СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 17:47

Тфиллин и татуировка в тюрьме

Надзиратель рассказал, что там уже много лет сидит рецидивист-убийца, страшный человек, и к нему не пускают никого, кроме социального работника.

2470 (3) мин.

Рав Моше Дикштейн, посланник Ребе Короля Мошиаха из Беэр-Шевы, каждую пятницу утром ходит на «Операцию тфиллин», в ходе которой он ищет евреев, которые еще не выполнили эту важную заповедь и помогает им в этом. Иногда он ходит в тюрьму, навещать еврейских заключенных.

Несколько недель назад рав Моше, как обычно, начал свой обход по тюрьме, но когда он подошел к одной из камер, сопровождающий быстро сказал ему: «Проходи, проходи…» Через неделю это повторилось и заинтересованный рав Моше спросил, что там находится. «Ничего, ничего, — ответил ему тюремщик. — Проходи дальше». В третий раз рав Моше решил проявить настойчивость: «Скажи, кто там сидит? Это еврей?»

Тогда надзиратель рассказал ему, что там уже много лет сидит рецидивист-убийца, страшный человек, и к нему не пускают никого, кроме социального работника. «Но это же еврей, — возразил рав Моше. — Я должен попасть к нему». Надзиратель не согласился, тогда рав Моше попросил позвать начальника тюрьмы. После долгих уговоров тот согласился, но с тремя условиями: 1. Быть там 10 минут. 2. Не поворачиваться к заключенному спиной. 3. Не заносить ничего с собой. Рав Моше попросил только взять с собой тфиллин и начальник разрешил.

Когда он зашел в камеру, то увидел сидящего человека, размером с шкаф, всего в татуировках. «Чего тебе надо?» — спросил он. «Я пришел помочь тебе выполнить заповедь тфиллин». «А что такое — тфиллин?» Завязался разговор...

Когда рав Моше начал надевать на его руку тфиллин, то увидел выше локтя нескромную татуировку и отшатнулся. «Что случилось? — спросил заключенный. — Это мешает надеть тфиллин?» «Нет» — сказал рав Моше. «Так надевай». Когда они закончили беседу, заключенный сказал: «Ты уйдешь отсюда при одном условии, — при этих словах рав Моше задрожал. — Что ты придешь снова с тфиллин через две недели…» Когда рав Моше пятясь шел к двери, он услышал шум. В коридоре собралось все начальство тюрьмы. «Ты пробыл тут два часа», — сказал начальник.

Через две недели рав Моше пришел снова к этому заключенному и когда он начал одевать ему тфиллин, то увидел на его руке, там где раньше была татуировка, большой ожог. «Что это?» — спросил рав Моше. «Надевай, не задавай вопросов». Рав Моше начал осторожно наматывать ремешки… «Не нежничай, затягивай сильнее». Потом заключенный все-таки рассказал, что он решил свести татуировку. Для этого он брал соль, которую ему давали в еде, и каждый день натирал себе руку…

Опубликовано: 24.11.2012 Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter