СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 08:41

Маттиас Геринг собирается принять иудаизм

49-летний физиотерапевт, родственник Германа Геринга, носит ермолку, а на шее — подвеску со звездой Давида. Его растили в презрении к евреям, но он собирается принять их веру. Он уже соблюдает кашрут и шаббат и изучает иврит.

Руфь Элкинс 20.03.2006 6238 мин.

Маймонид пишет, что во времена Мошиаха все народы будут служить Б-гу и признают избранность евреев. Сегодня мы видим, как начинают исполняться эти слова; часто случается, что многие неевреи открыто заявляют о своем желании перейти в еврейство. Особенно это показательно, когда таким человеком становится родственник нациста...

Маттиас Геринг — 49-летний физиотерапевт, родственник Германа Геринга, носит ермолку, а на шее — подвеску со звездой Давида. Его растили в презрении к евреям, но он собирается принять их веру. И хотя формально в иудаизм он еще не обратился, он соблюдает кашрут и шаббат и изучает иврит.

В еврейском ресторане в Базеле Геринг с энтузиазмом говорит об Израиле. «Там я чувствую себя как дома, — говорит он. — Израильтяне такие дружелюбные». Даже когда слышат его фамилию? «Да, они говорят, что очень благодарны, что я так поступил».

По словам Геринга, который носит фамилию бывшего главы люфтваффе, совершившего суицид в Нюрнберге за несколько часов до назначенной казни, его детство вряд ли можно назвать счастливым. Его прапрадед и дед Германа Геринга были братьями, и этого хватило для того, чтобы после падения «третьего рейха» на родственников Геринга обрушились проблемы. «Над моими братьями, сестрами и надо мной нещадно издевались», — вспоминает он. Его отец, военный врач, был захвачен в плен советскими военными, но возвратился на родину все с теми же неизменными антисемитскими взглядами. Когда наступали трудные времена, рассказывает Маттиас, родители говорили нам: «Вы этого не получите, потому что все наши деньги ушли к евреям».

Геринг покинул родительский дом в 18 лет, выучился на физиотерапевта и женился. У него родился сын. Но в 2000 году его практика обанкротилась и, забрав сына, от него ушла жена. Разбитый и одинокий, он хотел покончить жизнь самоубийством и в тот день впервые в жизни помолился. И его молитва была услышана: его пригласила на работу клиника, расположенная под Цюрихом.

Геринг стал посещать христианские церкви, но через два года начал свой путь к иудаизму. Он говорит, что Б-г велел ему «охранять врата Иерусалима», несмотря на его фамилию и историю его семьи. «Тогда я понял, — говорит он, — что я должен ехать в Израиль».

По этой же дороге пошли и другие потомки нацистов. Беата Ниманн, дочь майора SS Бруно Саттлера, сняла получивший не одну награду фильм «Хороший отец», в котором попыталась извиниться перед пережившими концлагеря после того, как узнала, что ее отец отдавал приказы об убийстве сотен тысяч евреев.

Отец Моники Гет расстреливал еврейских заключенных с балкона своей виллы. Моника потратила годы на то, чтобы установить добрые отношения с людьми, пережившими Холокост. «Меня влечет к иудаизму, — отмечает она. — Евреи были настоящими героями. К тем, кто делает из нацистов идолов, я не испытываю ничего, кроме презрения».

Комментарии: 0
Темы: Гиюр
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter