СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 09:08

Из тюрьмы в ХАБАД

После армии Михаэль пошел работать в полицию, потому что кроме работы в сфере безопасности он ничего не умел. Он иногда накладывал тфиллин, немного пытался соблюдать субботу, но дальше этого дело не двигалась.

1984 (0) мин.

Михаэль Койфман приехал в Израиль из Киева в 1991 году. Как многие его соотечественники, он практически ничего не знал о еврействе. Первое время он поселился в киббуце, а через год пошел в армию. Именно там и произошел случай, послуживший началом его превращения в хасида ХАБАДа.

По долгу службы Михаэль находился в карауле на могиле Рахели в Бейт-Лехеме. Как-то туда приехала экскурсия американских религиозных евреев. Один из них подошел к нему и спросил: «Ты накладываешь тфиллин?» Михаэль ответил отрицательно. Тогда турист достал бумажник, вынул 400 долларов и сказал: «Если я дам тебе деньги, ты купишь себе тфиллин?» Михаэль посмотрел на него и ответил как настоящий еврей: «Почему бы и нет?»

Михаэль дал деньги местному раввину и попросил его купить для него тфиллин, а один из солдат научил как правильно накладывать его. Это была его первая связь с Всевышним. Михаэль не знает, как звали этого туриста, откуда он, но он уверен, что это был хасид ХАБАДа...

После армии Михаэль пошел работать в полицию, потому что кроме работы в сфере безопасности он ничего не умел. Он иногда накладывал тфиллин, немного пытался соблюдать субботу, но дальше этого дело не двигалась.  Через какое-то время он познакомился со своей будущей женой, которая училась один год в религиозном заведении в Иерусалиме и соблюдала основные вещи. Под ее влиянием Михаэль начал интересоваться иудаизмом, ходить в синагогу.

Когда они купили квартиру в районе Писгат-Зеэв, то оказалось, что рядом есть центр ХАБАДа. Там Михаэль начал учить книгу «Тания», знакомиться с хасидизмом и понемногу встал на этот путь.

Несколько лет назад КПЗ, находившиеся до этого под управлением полиции, перешли к управлению тюрем.  Так Михаэль стал работать «тюремщиком», а на самом деле, как он признался — посланником Ребе в тюрьме.

Когда Михаэль начал больше учиться, он понял, что Ребе — это Мошиах и начал распространять это повсюду, также и среди заключенных. Многие из них пишут Ребе через «Игрот Кодеш»…

Как известно, тюрьма являемся одним из атрибутов изгнания. Несмотря на то, что Михаэль уже 17 лет работает в данной отрасли, мы хотим пожелать ему поскорее сменить работу, так как во время Освобождения тюрьмы перестанут существовать.

Сейчас у Михаэля и его жены есть 5 детей, которые учатся в хабадских учебных заведениях и мечтают быть посланниками Ребе Короля Мошиаха. 

Опубликовано: 27.10.2013 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter