СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 03:17

В Никарагуа ждут Мошиаха

«Мы приехали в Никарагуа не имея ничего, кроме веры в успех, — вспоминает Давид. — В 2011 году мы открыли Бейт-Хабад».

1772 (2) мин.
Натан Авраам Перевод:Шолем Лугов

Как мы уже сообщали, в 2011 году открылся новый Бейт-Хабад для путешественников-евреев в Никарагуа (Южная Америка) в г. Хуан дель-Сур. По сравнению с другими странами Центральной Америки, Никарагуа относительно дешевое место и множество туристов избрало ее в качестве места для отдыха. Сюда также приезжают тысячи израильтян, занимающихся серфингом.

Рав Давид Атар вместе со своей женой руководит сегодня Бейт-Хабадом, включающим синагогу, кошерный ресторан и кейтеринг.

Бейт-Хабад является единственной синагогой в стране. Неподалеку есть маленькая еврейская община, которой руководил реформист. После его смерти два года назад Давид начал заниматься этими людьми и многие из них начали есть кошер.

Поиски жилья

«Мы приехали в Никарагуа не имея ничего, кроме веры в успех, — вспоминает Давид. — В 2011 году мы открыли Бейт-Хабад». Посланники Ребе Короля Мошиаха не ждали, пока они найдут подходящее место, а сразу начали деятельность из маленькой комнаты гостиницы, в которой они поселились на первое время… Найти подходящее помещение на съем оказалось тяжелой задачей. Кроме того, что в городе вообще мало зданий, в последние годы европейские и американские бизнесмены заняли все места. Кроме этого, Давид с женой еще плохо говорили по-испански, что существенно затрудняло общение.

Давид написал Ребе Королю Мошиаху с просьбой о помощи — он обошел уже весь город, но не смог найти подходящего места для Бейт-Хабада. Чудо произошло через несколько дней, когда один из брокеров показал им удобный двухэтажный дом и Давид подписал контраст.

Основной упор был сделан поначалу на кошерную еду — множество еврейских бизнесменов, находившихся в этом районе, были заинтересованы в этом, и Давид сам резал кур, поставляя всем желающим кошерное мясо. Каждую неделю он ездил в соседнюю деревню наблюдать за дойкой, чтобы привозить еврейское молоко. С этого времени Бейт-Хабад стал домом для каждого туриста.

Свой Свиток Торы

До совсем недавнего времени в Бейт-Хабаде использовали одолженный на время Свиток Торы. Нужно было приобрести свой, но для этого требовалось деньги, которых в тот момент не было. Перед праздником Песах Давид поехал в Панаму, чтобы встретиться с богатыми евреями и собрать денег для подготовки к празднику. Он также надеялся найти спонсора для Свитка Торы. Он заручился благословением Ребе и смог собрать достаточно денег на Песах. В разговоре с друзьями Давид также услышал об одном очень богатом еврее, который занимался бизнесом в Южной Америке и у которого недавно умер отец и подумал обратиться к нему с просьбой пожертвовать Свиток Торы в память об отце.

— Я пришел в его офис, расположенный в 37-этажном здании, принадлежащем ему, — рассказывает Давид. — У входа меня встретил телохранитель, который провел меня внутрь. Бизнесмен был очень рад нашей встрече и проявил интерес к моему предложению. Он был готов выписать чек, но с одним условием — чтобы мы читали молитву за солдат Армии обороны Израиля, а также за государство Израиль. Его предложение было очень заманчиво, но я прямо сказал, что есть проблема со второй частью его просьбы. Я решил посоветоваться со своим «машпиа», который сказал не соглашаться на это условие и добавил, что Ребе найдет способ послать мне Свиток Торы. Я объяснил бизнесмену, что мы любим Землю Израиля, но не поддерживаем политику правительства, и так как я являюсь посланником Ребе, то не могу поступать против его принципов. Мы дружески попрощались и я вернулся назад. Хочу заметить, что позже он дал мне приличную сумму на Песах.

Через несколько месяцев в Никарагуа приехал молодой религиозный американец. Он занимался серфингом и был рад обнаружить наш Бейт-Хабад, в который он часто заходил. Когда в субботу во время молитвы мы пропустили чтение Торы, он был настолько поражен, что на исходе субботы позвонил своему отцу — богатому бизнесмену из Майами — и попросил его помочь. Тот обещал две тысячи долларов. Я поблагодарил его и спросил: «А откуда я возьму оставшиеся деньги?»

Бизнесмен, зараженный энтузиазмом своего сына, обещал сделать все возможное, чтобы в нашей синагоге была Тора. И действительно, он обратился к своим коллегам и вскоре собрал нужную сумму. Через три месяца у нас был свой Свиток Торы!

Для меня это был урок веры и принципиальности.

Да будет свет!

Давид Атар рассказывает еще об одной серии появления Провидения Всевышнего. Это произошло в прошлый Пурим. К этому празднику в Бейт-Хабаде подготовились заранее: привезли Свиток Эстер из Нью-Йорка, украсили помещение, приготовил еду и накануне праздника вывесили приглашения. За пару часов до праздника возле Бейт-Хабада остановился грузовик электрической компании. Рабочие вытащили лестницу и предупредили, что будут отключать электричество.

Давид был поражен: как же так, ведь он каждый месяц исправно платил по счетам! Он знал, что если не остановить их, то в Бейт-Хабаде надолго не будет света, так как в Никарагуа просто отрезают провода. Он показал начальнику уплаченные счета, но тот вынул бумагу, где было сказано о старом долге, который остался от предыдущих жильцов. Речь шла о нескольких тысячах долларов. Давид смог получить отсрочку на два часа и начал задействовать свои связи. Но из этого ничего не вышло и провода были отрезаны.

Несмотря на это, праздник прошел при свечах и все гости веселились от души. Это событие даже сплотило их. Но проблему нужно было как-то решать: холодильник не работал, не было света, телефона и интернета. Давид обратился к адвокату, но тот сказал, что выбора нет и нужно заплатить. Тогда Давид написал Ребе с просьбой о помощи. В полученном через «Игрот Кодеш» ответе шла речь о необходимости быть как свеча и распространять свет вокруг. «Я не знал, что тут можно сделать, — сказал Давид. — Как можно освещать без света? Но я был уверен, что благословение Ребе исполнится в самое ближайшее время».

Через пару дней Давид познакомился с одним адвокатом, который соблюдал 7 заповедей Бней Ноах. Давид не был уверен, что он в состоянии помочь им после всего, что было сделано до сих пор, но рассказал о проблемах с электрической компанией. Адвокат вскричал, что обязательного поможет, но Давид отнесся к этому скептически… Однако, на следующий день он услышал звук грузовика, остановившегося возле Бейт-Хабада. Давид выглянул наружу и увидел тех самых рабочих, которые устанавливали лестницу. «Что вам нужно на этот раз?!» — закричал он. В ответ ему сообщили, что они собираются подключать электричество назад… Какая приятная новость!

На следующий день он узнал что произошло. Тот адвокат в прошлом был начальником местной электрической компании. Сразу после разговора с Давидом он пошел к новому начальнику и сказал: «Если ты не подключишь Бейт-Хабад, то я сообщу властям о его твоих нарушениях закона, о которых мне известно». Тот испугался и пообещал все уладить.

Потрясающий Песах

А вот история о том, как праздновали Песах.

— В какой-то момент мы поняли, что на Песах к нам придет более ста человек. Я знал, что в Бейт-Хабаде нет достаточно места для всех и нудно срочно найти большое помещение с кухней, для чего было решено снять на неделю ресторан. Но вскоре я увидел, что у нас есть проблема, так как в это время был местный праздник и в нашем городе собралось люди со всей страны. Никакой ресторан не собирался упускать возможность хорошо заработать. Мы даже отправились на поиски в соседний город, но и там не было места. А Песах приближался.

В том городе был эксклюзивный ресторан, в который мы поначалу даже не думали обращаться. Но так как выбора не было, я пошел к его владельцу. Как только я появился на пороге, он подскочил ко мне и спросил: «Вы еврей?» «Да», — ответил я с удивлением. «Вы хабадник?» — последовал вопрос. Я был поражен: откуда он мог знать об этом? Мы сели и начали разговор. Оказалось, что в молодости он работал в Майами и был знаком с хасидами ХАБАДа. Он спросил меня, что я хочу и я рассказал ему о наших проблемах. Он сказал, что подумает и мы продолжили разговор, который длился до вечера. Когда я собирался уходить, он пожал мне руку и сказал: «Ресторан ваш!»

Я был потрясен — мне казалось, что он шутит, — и переспросил его, но он подтвердил, что совершенно серьезен. Мы подписали контракт за смешную цену, о которой даже не мечтали. Кроме этого, он предложил воспользоваться совершенно новой кухней на втором этаже, что намного облегчило нам подготовку к празднику. Но это было не все — он порекомендовал нам повара, своего друга, эксперта по еврейской кухне, который даже в прошлом работал в Бейт-Хабаде в Майами. Оказалась, что он не только умеет хорошо говорить, но еще и знает все наши обычаи. К примеру, что нужно не использовать специи, чистить кожуру у овощей и фруктов и он даже откладывал в сторону упавшие на пол ножи.

В общем, это был отличный праздник и сотни израильтян, которые пришли в Бейт-Хабад были очень довольны.

Чудеса на каждом шагу

— Несколько месяцев назад к нам зашла туристка и сказала, что это первый раз в жизни, как она входит в Бейт-Хабад. Она рассказала, что путешествует с другом — неевреем из Австралии — уже шесть месяцев, но не интересуется ничем еврейским. Мы с женой пригласили ее к столу и завязался разговор. Она спросила, каков взгляд Торы на то, если она выйдет замуж за нееврея, хотя дала нам понять, что это никак не повлияет на ее решение. Мы рассказали ей об особых свойствах евреев и на этом разговор завершился…

Через два дня мы прошли на рынок за овощами и увидели ее, сидящей в кафе. Она подбежала к нам и сказала, что должна прочесть молитву об избавлении от опасности. Она добавила, что получила знак с Небес и рассталась с неевреем. Оказалась, что когда она вышла из Бейт-Хабада, то она встретилась со своим другом в кафе. Через пару минут она встала что-то взять и в этот момент автомат охранника случайно выстрелил и пули попали в спинку стула, на котором она только что сидела… Через три месяца нам передали привет от этой девушки и рассказали, что она очень укрепилась в выполнении заповедей Торы в результате этого инцидента.

Год назад к нам зашла пара израильтян, которые были очень заинтересованы в иудаизме. Долгое время мы учили с ними книгу «Тания» и «Шулхан Арух». Так как они собирались пожениться, мы изучали также соответствующие законы. Перед тем, как уехать, они написали Ребе Королю Мошиаху и каждому из них выпал ответ о необходимости соблюдения законов семейной чистоты и распространении света вокруг.

Когда через какое-то время я был в Израиле, то получил приглашение на их свадьбу. Вы должны понять, что они оба были не религиозные люди! Как поразительно было для меня услышать нигун Алтер Ребе, который заиграли, когда они шли к хупе. А рядом я увидел большой экран, на котором показывалось видео-запись выступления Ребе Короля Мошиаха. Потом невеста рассказала мне, что она работает музыкальным редактором на радиостанции в Тель-Авиве и постоянно ставит в эфир нигуны ХАБАДа.

Последние моменты перед Освобождением

Бейт-Хабад в Хуан дель-Сур готовит всех к приходу Мошиаха. Среди людей, с которыми приходится встречаться, есть два типа: одни с воодушевлением слушают объяснения о Мошиахе и чудесах, а другие (которых меньше) настроены скептически. Вторая группу включает в основном религиозных людей, которые сошли с пути. Тогда открываются книги и начинается учеба.

Один человек зашел недавно в Бейт-Хабад и попросил поучиться с ним на тему Мошиаха. Через несколько часов он сказал: «Спасибо, сейчас я, по крайней мере, начал верить в Б-га».

Опубликовано: 26.02.2014 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter