СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 20:15

Политик, который помогает евреям

Жак вернулся в гостиницу и позвонил своей матери. «Мама, какое мне дали еврейское имя?» «Жак, что случилось?» — закричала его мать, которая меньше всегда ожидала подобного вопроса.

1582 (2) мин.

Эту историю я услышал от р. Натанеля Дрейфуса, который работал с выходцами из Франции в Нетании. Человек, о котором пойдет речь, еврей по происхождению, в прошлом очень известный политик во Франции, просил сохранить инкогнито, поэтому будем называть его просил Жак…

Всю свою жизнь Жак думал только о двух вещах — о себе и о своей карьере. Мы хотим рассказать вам о том, как к этому прибавилась еще одна вещь — помощь евреям.

Как-то по служебным делам Жак был в США. На одной их улиц Нью-Йорка его остановил парень в черном костюме и шляпе с маленькой бородкой и спросил: «Ар ю джуиш»? Жак ответил утвердительно. Парень обрадовался и попросил его исполнить «мицву» — наложить тфиллин, но, далекий от всего еврейского, Жак отказался. Тогда парень спросил его, чем он занимается. «Я — политик», — просто, но с достоинством ответил Жак.

Парень подумал про себя, что раз он не захотел наложить тфиллин, то нужно привести его к Ребе. Но это нужно было сделать хитро и дипломатично. «Вот здорово, — обрадоваться хабадник. — В воскресенье к Любавичскому Ребе приходят известные политики-евреи. Я приглашаю вас тоже». Не подозревая, что его «разводят», Жак согласился. Парень дал ему адрес и записал его телефон. В назначенный день он позвонил напомнить о встрече и даже пришел в гостиницу, чтобы сопровождать Жака.

Они поехали в «770». Жак встал в очередь, где стояли самые разные люди, и стал ждать. Когда он предстал перед Ребе, тот спросил: «Как вас зовут?» «Жак», — ответил политик. Ребе повторил вопрос. Жак назвал свою фамилию. Ребе спросил в третий раз. «Ребе хочет знать ваше еврейское имя», — прошептал ему парень. «Но я не знаю своего еврейского имени», — впервые в жизни Жак растерялся. «Когда узнаете свое еврейское имя, то приходите и сообщите мне», — завершил разговор Ребе Король Мошиах.

Отойдя в сторону Жак спросил хабадника: «А где собираются все политики?» «Вы же не знаете свое еврейское имя, поэтому дальше вас не пустили», — выкрутился тот. Жак вернулся в гостиницу и позвонил своей матери. «Мама, какое мне дали еврейское имя?» «Жак, что случилось?» — закричала его мать, которая меньше всегда ожидала подобного вопроса. «Да так, это по работе». «Я не знаю, но ты спроси мою тетю, которая самая религиозная в нашей семье — она постится в Йом-Кипур». Жак позвонил тете и узнал, что его еврейское имя — Давид.

Без всяких раздумий, Жак-Давид вернулся в «770» и стал спрашивать, где находится Ребе. Ему ответили, что Ребе уже закончил раздавать доллары и сегодня больше не принимает. «Но он же попросил меня узнать еврейское имя и прийти сообщить об этом», — бесхитростно сказал Жак. Какая-то добрая душа посоветовала ему дождаться дневной молитвы и когда Ребе выйдет в зал, подойти к нему. Тот так и сделал, а тут и парень-хабадник появился…

Жак подошел к идущему по проходу Ребе и сказал, что его еврейское имя — Давид. Ребе благословил его: «Чтобы у вас было все хорошо в общественных и личных делах, чего вы достигнете с помощью исполнения практических заповедей» и пошел дальше. Жак повернулся, чтобы спросить парня, что все это значит и где обещанная встреча политиков, но тот уже испарился. Результат был достигнут, а что еще нужно?

На этом месте рассказчик сделал паузу и все слушатели начали спрашивать: «Ну и что произошло потом, он вернулся к религии?» «Нет, — был ответ. — Он иногда приходил в синагогу, старался не есть некошерной пищи, но главное, он начал помогать другим евреям». Об одном таком случае мы и хотим рассказать…

Один еврей пытался провезти во Францию наркотики — он был задержан на границе и посажен в тюрьму. Когда Жак узнал об этом, то обратился к одному из членов правительства и попросил его подписать документ об экстрадиции этого еврея, мотивируя тем, что его присутствие во Франции наносит угрозу безопасности страны. С этой бумагой он приехал к начальнику тюрьмы, освободил еврея, отвез его в аэропорт, посадил на самолет в Израиль и на прощание сказал: «Не каждый день происходят чудеса, не приезжай сюда больше».

Опубликовано: 08.06.2014 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter