СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 02:36

Путь африканской королевы красоты в еврейство

В 1973 году Элен Нестер Петерс завоевала титул Мисс Южная Африка и в этом же году в девятый раз появилась на международном конкурсе красоты. Сегодня Элен, вернее Илана Школьник ведет ортодоксальный образ жизни...

Перевел: Avraham Shmuel Lewin (Jewish Press) 25.01.2007 5911 мин.

В 1973 году Элен Нестер Петерс завоевала титул Мисс Южная Африка и в этом же году в девятый раз появилась на международном конкурсе красоты. Сегодня Элен, вернее Илана Школьник ведет ортодоксальный образ жизни...

Илана, расскажите немного о себе...

— Я родилась в Кейптауне в так называемой «смешанной семье». Мои предки происходили из Шотландии, Франции и Индонезии, поэтому в Африке я считалась «цветной». У меня не было всех прав, как у белых. Конечно, у меня было больше привилегий, чем у негров, но мне было запрещено учиться в школе для белых, и у нас не было даже ресторана.

Как Вы познакомились с Иудаизмом?

— Когда мне было десять лет, я училась в протестантской школе. Нам задали прочитать первую часть книги «Рут», которую мы должны были подготовить для декламирования. Рут там сказала: «Не проси меня покинуть тебя и уйти от тебя обратно, потому что куда ты пойдешь – пойду и я». Мне очень понравились эти слова, и я часто повторяла их про себя. Иногда мне было очень грустно, но я не могла понять причину этого.

Как Ваша семья отнеслась к тому, что вы приняли Иудаизм?

— Им это понравилось. Я, вообще, думаю, что они «наполовину» евреи. Однажды секретарь Ребе сообщил мне, что, по словам Ребе, в нашей семье есть еврей. Я никогда не интересовалась этим раньше, но моя мать рассказала мне, что моего дедушку, оказывается, звали Шауль-Соломон-Яков Симпсон.

Вы не порвали с Вашей семьей в Южной Африке?

— Конечно, нет. Позже я узнала, что Ребе посоветовал одному геру не обрывать связи со своей бывшей семьей, но для меня это было естественно, так как я выросла в очень теплой обстановке.

Где Вы познакомились с Вашим мужем?

— Это произошло в 1980 году в Афинах. Я работала стюардессой и встречала группы туристов, приехавших в Грецию. Как-то раз я вернулась из Америки и пошла забирать свою машину со стоянки. Клерк попросил меня помочь записать на автоответчик его телефона фразу «офис закрыт» на английском языке. Через несколько дней Нааман Школьник позвонил туда. Он ожидал гостей и купил для них цветы, но гости не пришли. Не зная, что делать с цветами, он спросил своего друга, кому, по его мнению, можно подарить их. Тот предложил подарить их мне. Я отказалась, но Нааман сам позвонил мне и попросил прийти и забрать цветы. Он говорил с таким юмором, что это привлекло меня, и я согласилась. На следующий день он пригласил меня пройтись по магазинам. Я согласилась. Позже я увидела в его сумке что-то скомканное. «Что это», — спросила я. «Это моя ермолка», — ответил он. «Так одень ее на голову». Это была моя первая команда ему.

И он одел?

— Да, он одел. Я была в шоке. Передо мной стоял еврей с ермолкой на голове... Позже, он предложил мне выйти за него замуж, но он был так оторван от Иудаизма, что даже не упомянул о том, что я должна буду пройти гиюр. Поэтому я согласилась сочетаться гражданским браком.

Он сказал, что не может этого сделать, ведь он еврей и должен жениться под хупой. Но так как для этого мне нужно было сначала пройти гиюр, я ответила ему, что я буду молиться Б-гу, чтобы Он дал мне ответ, нужно мне проходить гиюр или нет. Я ведь ничего не знала об этой церемонии и думала, что это что-то духовное.

Он спросил меня, где я предпочитаю жить — в Израиле или в Австралии. Я никогда не была в этих странах, но я знала, что мой отец воевал против нацистов и был ранен возле Иерусалима. Я помнила его рассказы об этом городе и большой камень под стеклом в его кабинете со словом «Иерусалим». Поэтому я выбрала Израиль.

Приехав в Израиль, я обратилась в раввинат. Рав Френкель, тогдашний главный раввин города, отказал мне и отложил гиюр на два года. Понимаете, я знала, что такое расизм в Южной Африке, поэтому подумала, что его отказ связан с цветом моей кожи. Я тогда не знала, что это обычная процедура отвергать претендента на гиюр.

Так вот, я встретила своего будущего мужа в 1980 году, подала документы на гиюр в 1982, прошла гиюр в 1984 году, а немногим позже вышла замуж.

В 1986 году мы поехали в Нью-Йорк, чтобы встретиться с Любавичским Ребе, так как у меня была проблема — я не могла забеременеть. Я попросила у Ребе благословения. Через две недели после того, как мы вернулись в Израиль, нам позвонил посланник Ребе в Тель-Авиве и сообщил, что пришло письмо от Ребе с благословением, что у меня будут дети.

Через короткое время я забеременела, и между праздниками Рош а-Шана и Йом-Кипур, как раз в то же самое время, когда я стала королевой красоты, я родила девочку.

Через два месяца, проснувшись утром, я увидела, что моя дочка отдала свою душу Создателю...

Это был поворотный период в моей жизни. Я знала, что ничего не происходит без причины, и Всевышний послал мне такую боль, чтобы я поняла, — в моей жизни нужно что-то изменить. После этого мы еще раз поехали к Ребе. Когда мы вышли от него, я сказала мужу, что раз такой праведник как Ребе говорил со мной, то я должна начать соблюдать субботу. В то время мы субботу не соблюдали. Он ответил, что еще не готов.

Тогда я пошла в книжный магазин на Кингстон и увидела там книгу рецептов на Песах. Я открыла ее и увидела напечатанное в самом начале книги письмо Ребе, адресованное женщинам Хабада, в котором он объяснял, что атмосфера в еврейском доме целиком зависит от еврейской женщины. В то время, когда я стояла там и читала это письмо, я знала, что я — та самая еврейка, к которой Ребе адресовал это письмо, и что атмосфера в нашем доме зависит от меня.

Я купила эту книгу и вышла на улицу, где поджидал меня муж. Я сказала ему, что через несколько дней будет 11 нисана (день рождения Ребе), и с этого дня я начинаю соблюдать субботу.

Мы вернулись в Израиль и сообщили всем друзьям, что мы начинаем соблюдать субботу...

Комментарии: 8 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter