СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 19:34

94-х летний Михаил Рабинович пришел в синагогу через 80 лет

За считанные минуты до завершения второго дня Рош а-Шана, опираясь на костыли, Михаил вошел в синагогу в Марьиной Роще. Евреи бросились ему на помощь...

3285 (2) мин.

Как и многие другие, 94-х летний Михаил Рабинович, слышал, транслируемое обращение Президента Российской Федерации Путина, адресованное российским евреям, в преддверии Рош а-Шана.

Вот текст обращения:

«От души поздравляю евреев России с праздником Рош а-Шана (Новым годом). С этим праздником возрождается добрая традиция на деле проявлять любовь к ближнему, оказывать действенную помощь и поддержку тем, кто в них нуждается. Ценности иудаизма на протяжении веков служат благородным целям — единению людей, укреплению доверия и взаимопонимания между ими. Убежден, что российские евреи и впредь будут содействовать успешному развитию в нашей стране межнационального и межконфессионального диалога. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и всего самого наилучшего. Пусть Новый год будет для всех добрым и благополучным, пусть в каждом доме царят мир и достаток».

Слышал Михаил также призыв к евреям главного раввина России, Берла Лазара, прийти в этот день в синагоги для праздничных молитв.

За считанные минуты до завершения второго дня Рош а-Шана, опираясь на костыли, Михаил вошел в синагогу в Марьиной Роще. Евреи бросились ему на помощь, и вот что он им рассказал: «Мне подумалось: я ведь еврей, это обращение адресовано также и ко мне... А евреи ходят в синагогу на Рош а-Шана, пойду и я, как когда-то, ребёнком, ходил с отцом. Я вышел из дома утром... вот я и здесь!»

Когда же его спросили, как он не заблудился, и нашел дорогу, он ответил: «В последний раз я был здесь 81 год назад, на свою Бар Мицву, в старой синагоге Марьиной Рощи».

И тут, молодой хасид, Барух Бейниш, узнал в старике своего университетского профессора! Около десяти лет назад он учился в одном из престижных московских институтов у профессора Рабиновича! Профессор оставил кафедру лишь 3 года назад! Учитель и ученик, обнявшись, пообещали друг другу с этого момента, не терять связь...

Нам Ребе Король Мошиах обещал, что любые наши старания не проходят даром! Может, какой-то еврей ждёт вашего приглашения пойти на праздники в синагогу, или исполнить какую-то заповедь? Помогите ему! Искренние слова, исходящие из сердца, обязательно дойдут до сердца ближнего!

Опубликовано: 28.09.2006 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter