СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 10:19

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Первое собрание посланников в России (1990)

В марте 1990 года произошло историческое событие — в Москве состоялось первое собрание посланников Любавичского Ребе Короля Мошиаха в республиках бывшего СССР.

22.07.2011 1743 мин.

В марте 1990 года произошло историческое событие — в Москве состоялось первое собрание посланников Любавичского Ребе שליט"א Короля Мошиаха в республиках бывшего СССР. Собрание организовала организация «Эхрат ахим» под руководством р. Моше Слонима. В собрании принимали участие посланники со всей страны: из Ленинграда, Киева, Кишинева, Минска, Тбилиси, Ростова, Днепропетровска…

Все началось с того, что в конце Швата 5750 года р. Моше Слоним начал организовывать собрание посланников и искать подходящее для этого место. Он решил сделать это не в синагоге «Марьина роща», а в одном из городских зданий и обязательно с разрешения властей. Его уверенность увенчалась успехом и для собрания власти выделили «Дом пионеров» и даже пообещали, что представитель Совета по делам религий придет выступить на собрании.

Рав Моше Слоним
Рав Моше Слоним

В третий день недели, когда читали главу Торы «Ваякель-Пкудим», 23 Адара 5750 года (20.03.1990), собрались «главы колен», посланники Ребе Короля Мошиаха в столице СССР — Москве.

На собрании присутствовали гости — Евгений Чернигов, начальник «еврейской секции» при совете по делам религий СССР, и Александр Коновалов, заместитель министра религий. В своем выступлении Чернигов сказал, что Любавичское движение, или как его сейчас называют ХАБАД, является живой организацией, доказывающей истинность своего учения. Он также заметил, что правительство в курсе того, что это движение 70 лет подвергалось преследованиям в этой стране и пообещал, что больше не будет никаких проблем.

Мы видим, как борьба за выживание еврейства в России, которую начал Ребе РАЯЦ и продолжил Ребе Король Мошиах, увенчалась успехом. Та самая советская власть, которая в 1927 году преследовала Ребе РАЯЦа, через 73 года официально поддержала деятельность любавичского движения в стране.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter