СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 02:43

Изучая законы о Мошиахе мы ожидаем его приход

Мы видим, что Ребе включает в ожидание прихода Мошиаха также и изучение законов о нем. Таким образом можно сделать вывод, что если человек не изучает тему Мошиаха, он не ждет его прихода...

12.07.2015 1756 мин.

В беседе Ребе Короля Мошиаха на главу «Балак» (см. «Ликутей Сихот» том 18, стр. 287-309), в которой Ребе проводит детальный разбор законов РАМБАМа, выявляющий функцию Мошиаха, есть очень интересная связь между началом и концом.

В самом начале Ребе цитирует закон РАМБАМа о необходимости веры в приход Мошиаха:

Всякий, кто не верит в него или не ожидает его прихода, отвергает не только предсказания пророков, но слова самой Торы и Моше, учителя нашего.

А в конце Ребе пишет так:

И с помощью полной веры в приход Мошиаха по Торе и «ожиданием его прихода» — я буду ждать каждый день, что он придет (ведь нужно сказать, что в это включено также изучение законов о Мошиахе) — происходит приближение и ускорение его прихода… в ближайшем будущем.

Мы видим, что Ребе включает в ожидание прихода Мошиаха также и изучение законов о нем. Таким образом можно сделать вывод, что если человек не изучает законы о Мошиахе, он не ждет его прихода и, следовательно, отрицает Тору, не дай Б-г. Поэтому очень важно изучать все законы о Мошиахе. Они находятся прежде всего в книге РАМБАМа, а также, разумеется, в беседах Ребе за 1991-2 года — «Двар Малхут».

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter