СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 21:10

Живете ли вы с Мошиахом или Хасидская батарейка

Как фонарю требуется батарейка, так и хасиду требуется подзарядка. В конце дня мы подключаем наш сотовый телефон к электричеству, чтобы на следующий день могли разговаривать по нему. Также и хасид должен получать ежедневно свою «подпитку».

10.03.2011 3368 мин.

Любавичский Ребе שליט"א говорит, что мы «должны жить с Мошиахом».

«Что это значит? — спросите вы. — Как можно „жить с Мошиахом“?»

Давайте попробуем объяснить это таким примером: как человек не способен существовать без воздуха, так же и от хасида требуется, что везде, где он находится, все его действия должны быть наполнены идеями Мошиаха.

Хасид должен быть фонарем — освещать все вокруг себя. Как фонарю требуется батарейка, так и хасиду требуется подзарядка. В конце дня мы подключаем наш сотовый телефон к электричеству, чтобы на следующий день могли разговаривать по нему. Также и хасид должен получать ежедневно свою «подпитку».

Что же является батарейкой для хасида? В чем источник его энергии?

Понятно, что источник — это Ребе Король Мошиах, это учение хасидизма и учеба вопросов связанных с Мошиахом и Освобождением. Нужно идти по путям хасидизма, к примеру стараться, чтобы каждое утро были выполнены три вещи: погружение в микву, изучение хасидизма и выполнение заповеди «цдака».

Известно высказывание Алтер Ребе после его освобождения из тюремного заключения, что хасиды всегда побеждают. И мы также должны способствовать этому. Как масло (с которым сравнивается учение хасидизма) всегда находится над водой (с которой сравнивается Тора), так и наша учеба должна «вплывать» над нашей повседневной жизнью.

Во время Баал-Шем-Това и Магида их ученики назывались не хасидами, а учениками. Поэтому из них вышло много хасидских ребе. Во время Алтер Ребе, основателя движения ХАБАД, ученики стали называться хасидами. Ребе РАЯЦ начал идею посланников, а в нашем седьмом поколении от каждого требуется быть посланником Ребе Короля Мошиаха.

Как часть нашего посланничества, мы связываем евреев с Ребе с помощью «Игрот Кодеш». При этом нужно не забывать подчеркивать, чтобы люди готовили при этом «сосуды для благословения» — укрепление в изучении Торы и соблюдении практических заповедей. Не следует забывать омыть руки перед написанием письма, прочесть главу из Псалмов, представить перед собой лицо Ребе и тогда явно видим чудеса. И самое главное — это появление Ребе Короля Мошиаха перед всеми.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter