СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 06:47

10 добрых дел, которые можно сделать сегодня

Для одних — это ежедневная практика, а другие даже не отдают себе отчет в том, как много хорошего они делают в течение дня.

9372 (15) мин.

Нет необходимости объяснять, насколько важно совершать добрые дела (перейдя по ссылке, вы увидете список статей на нашем сайте о важности добрых дел). РАМБАМ пишет, что такие добрые дела, как почитание собственных родителей, благотворительность и т.п. создают у людей хорошее настроение, им подражают и отвечают взаимностью, а все это вместе создает хорошие социальные условия и облегчает жизнь.

Добродетельный человек заслуживает уважение и любовь всех окружающих его людей, помимо Божественного вознаграждения в этом и грядущем мирах. Таким образом, вознаграждение за добрые деяния является немедленным (в этом мире) и вечным (в мире грядущем). И, самое главное, наши дела приближают наступление Освобождения.

Каждый из нас, наверное, задумывался о том, какие же наши поступки можно назвать добрыми делами. Некоторые считают, что для их совершения необходимо прилагать максимум усилий, преодолевать невероятные препятствия. В их понимании — это нечто, похожее на подвиг. Но, в сущности, наша обычная жизнь — это, слава Б-гу, не арена для подвигов. Зато в ней есть место для простых, вроде бы не очень заметных, но очень важных дел, которые приносят радость и тому, кто их совершает, и тому, кто получает. Для одних — это ежедневная практика, а другие даже не отдают себе отчет в том, как много хорошего они делают в течение дня.

А, на ваш взгляд, какие добрые дела мы можем совершать каждый день? Пожалуйста, предлагайте в комментариях…

Опубликовано: 19.08.2012 Комментарии: 15 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter