СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 18:07

Рав Шпрингер публикует в американских газетах объявление, что Ребе — это Мошиах

Мы пришли к выводу: надо спросить самого Ребе. Ребе посмотрел на все объявления и затем дал согласие опубликовать их.

2070 (0) мин.

В начале 1993 года рав Ицхак Шпрингер, член «Всемирного штаба Мошиаха», опубликовал в «Нью-Йорк Таймс» и других газетах огромные объявления о том, что Любавичский Ребе является Королем Мошиахом, и чтобы подготовиться к его приходу, нужно делать как можно больше добрых дел. Об этом, и о полученном разрешении Ребе проводить эту кампанию, рассказывает рав Шпрингер:

— Все началось гораздо раньше, во время войны в Персидском заливе. Услышав четкие и ясные слова Ребе о том, что Земля Израиля — самое безопасное место на земле, и нельзя из нее уезжать, я подумал: неплохо было бы, если несколько десятков хасидов ХАБАДа из Краун-Хайтс специально приехали на Святую Землю, тем самым показывая, что это действительно самое безопасное место в мире.

Я написал об этом Ребе и получил ответ: «Как написано в Торе, распространять призыв ко всем евреям, чтобы все евреи здесь, в вашем городе и во главе с вами прибавили в Торе и заповедях в самом простом смысле, и буду благодарен, если сообщите, сколько в действительности добавили…».

Тогда мы с моим другом равом Менахемом Герлицким стали активно действовать в этом направлении. Мы напечатали анкеты, в которых люди должны были писать о своих хороших решениях. Анкеты распространялись на многих языках — на иврите, английском, французском, русском, персидском и др.

Мы предлагали заполнять эти анкеты людям, стоявшим в очереди к Ребе за долларами, и каждую неделю приносили Ребе сотни заполненных анкет, выполняя его указание — «сообщите, сколько в действительности добавили». Ребе отвечал нам: «Упомяну на месте захоронения (Ребе РАЯЦа) и время располагает для добрых вестей» (4-е Ияра 5751), «взял на место захоронения (Ребе РАЯЦа) и т.д. и т.д.» (14-е Хешвана 5752), и еще очень много всего. Из этих его писем получилась толстая папка!

Поскольку Ребе написал мне «евреи здесь, в вашем городе…», я решил, что недостаточно действовать только таким образом, и стал давать объявления в газетах. С тех пор я «свой человек в прессе».

— Вернемся к объявлениям о том, что Ребе — Мошиах. С чего вы решили…?

— С 1992 года Ребе почти ежедневно поддерживал пение хасидами «Йехи Адонейну», и все мы понимали, что идет новый период — принятие власти Короля Мошиаха. Все больше хасидов просили у Ребе разрешения сообщать людям, что он — Мошиах, и брать у них подписи о принятии на себя его власти, и Ребе давал согласие и поддерживал действующих в этом направлении. Ввиду этого я поговорил с некоторыми из главных активистов по распространению всего связанного с Освобождением, и было решено начать действовать в глобальных масштабах. Так мы дошли до газет.

— С этим решением были согласны все?

— Все считали, что пришло время сообщать людям о том, кто является Мошиахом. Но некоторые ставили палки в колеса. Они с пеной у рта доказывали, что публикация в газетах нанесет вред доброму имени Любавичей и евреи будут, не дай Б-г, отдаляться от ХАБАДа. Кроме того, они считали, что нельзя проводить такую широкомасштабную кампанию без недвусмысленного одобрения Ребе.

«Если Ребе одобрял другие проекты подобного рода, это еще не значит, что он поддержит данный, т.к. здесь информация попадет к десяткам миллионов жителей США», — говорили они.

Еще одним их возражением было, что такая операция выходит за рамки нашего поля деятельности и «вторгается на территорию» десятков других посланников Ребе, которых «незаслуженно» начнут донимать вопросами…

Подумав, мы пришли к напрашивающемуся выводу: надо спросить самого Ребе. «Если Ребе одобрит нашу идею, — сказали мы ее противникам, — это будет лучшим доказательством необходимости сообщать людям во всем мире о том, что он является Мошиахом. И конечно, тогда не нужно будет бояться, что это отдалит евреев от ХАБАДа».

— И какова же была реакция Ребе?

— Мы подготовили объявления на иврите, английском и на идиш, в том виде, в каком мы хотели их опубликовать, и я попросил секретаря Ребе рава Гронера показать их Ребе и спросить, можно ли их публиковать в «Нью-Йорк Таймс» и других газетах.

Рав Гронер показал Ребе каждое объявление по отдельности и прочитал заглавия, отметив, что адрес для посылки анкеты — Истерн-Парквей, 770. Ребе посмотрел на все объявления и затем дал согласие опубликовать их. Чтобы все в этом убедились, рав Шнеур-Залман Гурарье из «Всеобщей комиссии любавичских раввинов» попросил рава Гронера написать об этом, что тот и сделал во всех подробностях.

Опубликовано: 14.04.2013 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter