СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 08:13

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Барух пишет: [21.05.2017 15:08]

    Где бы найти такого раввина, который разрешит сотрудничать с реформистами?
    Неужели не достаточно высказанной позиции Ребе о полном запрете какого либо взаимодействия с реформистами?

  2. # Шолем пишет: [21.05.2017 15:20]

    Что касается запрета Ребе, то речь идет о совместной работе, например Ребе пишет так (см. «Игрот Кодеш» том 13, стр. 41:

    ...когда религиозный человек принимает в них участие вместе с реформистским или консервативным рабаем или представителем из их места сборища, то это участие показывает, что это тоже «синагога» и это тоже «рав» — что противоречит постановлению нашей Торы, и как пишет РАМБАМ, что приводится в моем письме, как это очевидно.

    Или еще см. том 14, стр. 513:

    Вы пишете о вопросе — принять ли должность учителя в школе, относящейся к консервативному течению... Понятно и очевидно, что если принятие данной должности в этом учебном заведении может трактоваться в Вашем окружении как легитимация консервативного течения, то это совершенно неприемлемо, так как известно постановление об этом течении — что оно совершенно еретическое.

    Но потом Ребе пишет так:

    Но если нет никакого места для этого опасения, то есть Вы будете начальником в отношении учебной программы, а школа является отдельной и в ней не практикуются молитвы и обычаи и т.д., то наоборот, нужно постараться внедрить там богобоязненность и с помощью обучения на основе чистоты святости отделить зерна от плевел. Но я вынужден сказать, что такой пример является очень и очень редким...

  3. # Luba пишет: [21.05.2017 18:59]

    Да, я наёмный рабочий. Я не могу ассоциироваться с её деятельностью. Плюс это не происходит под эгидой реформистской синагоги, а официальное мероприятие местного еврейского центра, в котором она руководит русской программой. Для меня это шанс хоть что-то передать тем людям, которые под её влиянием. И я довольна что это подчас удаётся.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter