СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 00:03

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # rivka пишет: [06.11.2008 23:45]

    ув. эстер.спасибо за откровенную статью.в последнее время появились аналогичные мысли.там\\в галуте\\-было преподавание,возможность общественной деятельности,постоянное движение.в израиле вроде все проще-и кошерный магазин рядом,а не за 500км в соседней республке,и синагога с миньяном не проблема и т.д., а все сводится к нарезанию салатов от шабата к шабату...и не вижу со своей мадреги что Избавление уже совершилось.Землю кромсают и раздают,на еврейской земле евреям погромы устраивают\\власти,призванные защищать своих граждан/,большинство вокруг занято выживанием.и Ребе молчит.как выбраться из болота?

  2. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [25.11.2008 14:10]

    Уважаемая Эстер . Вы не сможете убежать от самой себя где бы Вы ни находились. По поводу подруг - почему такое половое ограничение? Если Вы читали мою биографическую заметку \" Мой путь к Богу\",а также \" О Вере и фанатизме \", а также моих комментарий, то наверное заметили, сквозит между строк, мою неудовлетворенность- забвение со стороны общества. Это вполне можно понять, но. исходя из рекламируемой религией концепции, что все евреи - братья трудно поверить и сразу же вспоминается книга американского ( забыл фамилию ) писателя - Брат мой- враг мой. А темы для Вашей потенциальной книги могу предложить- 1. Культ личности в хасидизме и его преодоление. 2. Поиск путей к Богу: - с позиции науки, фанатизма, логики, эмоции и др. 3. Окружающие меня люди и их воздействие на моё мировоззрение и т.д. и т.п. Если захотите мне написать, то попросите у Шолема мой Е-майл. С уважением.

  3. # Шмуэль аПарци пишет: [25.11.2008 22:12]

    Эстер - наши в действии, не дрейф :)

  4. # Сара пишет: [18.03.2009 21:36]

    Абсолютно аналогичные чувства и ощущения , только уезжать никуда не надо,приехали...А вот выход должен быть и он есть, я тоже не хочу пассивно ждать \"ад матай \".

  5. # hana gitl пишет: [21.04.2009 23:46]

    а я вот никак не привыкну к тому, что надо идти на работу:)это и работой смешно назвать - 3 часа раз в неделю. но если учесть 3 года декретного отпуска и наличие малышей от 4 лет до 9 месяцев...
    но (это,кстати, и по поводу того, как женщине переворачивать мир)мне кажется, что лично я, прикрываясь ролью мамы четверых маленьких детей, не выполняю что-то очень важное в своем предназначении.и Ребе не молчит по этому поводу: он пришел ко мне во сне (2 раза!-я оказалась непонятливой)и велел писать книгу о нигуним (я музыковед и до внезапного шидуха и тшувы даже имела большие виды на большую карьеру). и таки-пишу - а что делать?:))и знаете, неуверена, кому и когда эта книга пригодится, но мне самой здорово помогает.не всегда есть возможность пойти на урок и т.д.а в нигуним столько святости(особенно если копнуть глубже).и так "случайно"совпадает,что то, о чем пишешь в данный момент, именно сейчас и необходимо для души, для роста, для равновесия.и это дает силы быть женой, матерью и кем еще приходится быть по жизни.
    еще один сон-свидетельсьво того,что Ребе не молчит и хочет от нас активных действий:приснилось недавно,что Ребе выступает на какой-то презентации и говорит"мне больно,что есть души,которые так низко упали,что не могут сами подняться.их надо собрать все до единой.вот так это надо делать" -Ребе разбросал мелкие бумажки со стола на пол,нагнулся и начал собирать.было стыдно,что Ребе наклоняется и собирает с пола,очень хотелось подбежать и помочь.но ни я,ни кто-то другой не двинулись с места-все наблюдали за Ребе!потом Ребе сел на пол и сказал:"такие души надо оплакивать"-и безутешно заплакал.
    так что не только нам плохо,когда мы не видим Ребе, но и Ребе,когда он не видит нас - т.е.наши реальные действия.
    а книга "Эстер" мне,кстати, очень даже понравилась.может, по молодости лет,вам виднее:)но авторы обычно преувеличивают в самокритике. удачи в жизни, семье,творчестве вам и мне и нам всем. и чтобы мы видели Ребе не только во сне!

  6. # Эстер пишет: [22.04.2009 13:20]

    Хана-Гитл, видишь, у тебя тоже такое чувство, что ты простаиваешь без проф.самореализации. Я подмечаю это в себе, но мне объяснили, что это недобор по части чисто женского счастья. Что женщине не работа нужна, а неформальное общение, созидание чего-то красивого. Если я буду нервной, то души /рассыпанные бумажки в твоем сне/ не потянутся ко мне. Металлические частички /те же души/ мгновенно взлетают к магниту. Если я излучаю соглание и гармонию, то это будет магнитом для частиц - тут и нагибаться не надо. Женская энергия, лунная энергия показывает, что в твоем житейском пазле ты стоишь на своем месте. Это будет стимулировать другие части пазля также встать на свои места. Так соберется и мировой пазель. Спасибо всем, кто отозвался на статью...

  7. # Наталья пишет: [08.07.2009 00:27]

    У меня та же проблема, Эстер. У меня тоже нет подруги. И я хочу жить в другой стране.Только живу я в Подмосковье. У меня при этом 4 детей, русский православный муж. И я вот, не то, что вернувшаяся к покаянию, а непонятно что, в соплях и страстях по Земле Обетованной, в которой я, кстати прожила 8 лет, до приезда обратно в Россию в 1999г.И что делать с мужем-гоем, который не хочет ехать в Израиль и вообще, как оказывается, мне не муж? А с общими детьми, которых он хочет у меня забрать, вернее - не отдавать? Кроме того,я тоже училась в Литинституте, писала стихи, потом писала иконы, потом (сейчас) портрет Бааль Сулама и цветы - в саду и на холсте. Общественная жизнь? не очень, факультет журналистики никогда не привлекал. Но Каббала - очень. Талмуд мне преподавать он-лайн отказались, пытаюсь какую-нибудь информацию сама откопать, но бессистемно, да и без учителя...конечно, мы не должны бездействовать. Но если Всесильный не посылает нам "проф. реализации", то м.б. нам это и не надо? М.б. постижение законов мироздания как раз в обычной жизни ортодоксальной еврейки?Дай нам Б-г силы изменить то, что мы можем изменить, смириться с тем, что мы изменить не можем и мудрость различать между первым и вторым (извиняюсь за вольное изложение). Вот о таблице умножения мы и забываем за нашими компами и с разнообразными дипломами. Прошу прощения за сбивчивость.

  8. # kfa пишет: [10.07.2009 08:49]

    Дорогая Наталья, чтобы детей не забрали,думаю, надо запастись спокойствием на время процедуры развода и потратиться на хорошего адвоката. Говорят, что именно нормальный человек может по неопытности сойти за ненормального и лишиться прав на детей . А писали ли Вы в Игрот Кодеш по поводу этой истории?

  9. # Наталья пишет: [12.07.2009 09:28]

    В Игрот Кодеш я не писала, но писала на хасидус, там мне посоветовали обратиться к р.Ицхаку Когану (в Москве), который мне не посоветовал ничего... И как можно не жалеть денег, если их нет?

  10. # Наталья пишет: [12.07.2009 10:02]

    кстати, Р. Ицхак мне сказал, что он не слышал, чтобы хоть одно такое дело выиграло.

  11. # Шолем пишет: [12.07.2009 10:07]

    Наталья, извините, а что значит - не отдавать? Разве дети не с вами? и еще вопрос - вы можете приехать в Израиль?

    Насчет Талмуда - его женщинам не преподают, так как женщины должны изучать более возвышенные вещи. Например о единстве Всевышнего, о внутреннем смысле заповедей...

  12. # Наталья пишет: [12.07.2009 10:15]

    В Израиль приехать могу, конечно.
    Дети со мной, но и отец их с нами, я еще не разведена. и как дальше быть - не знаю. сейчас он вроде бы соглашается ехать, а в Израиле уже будем решать... м.б. Б-г просветит его? Как он просветил Эстер. Я молюсь. М.б. вы дадите какие-то координаты, к кому обратиться по приезде. У меня нет знакомых среди религиозных в Израиле. Поселиться я думаю в Цфате по ряду причин...

  13. # Шолем пишет: [12.07.2009 10:16]

    Мне кажется, что такие вещи гораздо проще решать в Израиле.... может быть я ошибаюсь.

  14. # Наталья пишет: [12.07.2009 10:19]

    я с Вами согласна

  15. # esther пишет: [12.07.2009 13:57]

    То есть Вы сможете жить с этим человеком, если он поменяет взгляды?
    Но ведь это /переход в еврейство/ не всегда меняет характер. Будь он евреем с тем же характером, что сейчас, Вы смогли бы ужиться?
    И если ответ отрицательный, то надо начинать развод. Хоть и больно из колючего куста вылезать, но надо, не век же там сидеть. Москва к Вам поблтже, чем Израиль, будьте хоть так связаны с Довидом Карповым - община Даркей Шалом - или с Лазаром или с Берлом Хаскелевичем или еще с какими крутыми хабадниками. Просто чтобы было общение с кругом людей, которые Вас принимают и наполняют оптимизмом. Израиль очень непрост для проживания. Вам нужно и много общения с кошерными женщинами, то есть нужно легко и свободно обсуждать еврейские вопросы - быть в курсе, где доставать пищу, куда ехать на отдых. Работу получить в общине. Есть там у них семейный лагерь в Сафрино. Дорогая, Вы же еврейка, Вас никто не погонит поганой метлой! Задавайте вопросы и заряжайтесь энергией от кого только можете и предлагайте также свои услуги. Пусть все Ваши знакомые будут еврейские. Так у Вас сменится круг общения, а именно он определяет ментальность. Огромную поддержку
    Вам окажут евр. общины Москвы. Одних хабадников более 60 семей!
    Будете ночевать у добрых людей, деток определите к ним на время, а пока нужно выяснить, какая община предоставляет бесплатного адвоката на ТАКИЕ случаи. Потом Вас переправят сюда с детьми по линии Яд Ле-Ахим и спрячут /шучу.

  16. # Наталья пишет: [12.07.2009 15:14]

    для меня сейчас не вопрос ужиться, а как вывезти детей. у нас четверо маленьких детей, из которых старшему 5 лет, двое детей с синдромом Дауна, поэтому одной перевезти за границу их невозможно чисто технически. Это во-первых. Во-вторых, пока я не заметила,что в Москве кому-то интересна наша судьба. Я пробовала связаться с общиной в Хамовниках, но там, как мне кажется, интересуются в основном деловыми людьми, это неплохо, конечно, но, боюсь, что это не мой вариант.
    в-третьих, я живу в 120 км от Москвы, в переводе это около 3 часов дороги. Может быть, я не очень энергична, но не могу дозвониться еще до нескольких людей. А как связаться с теми, о ком Вы писали? Метлой, конечно, не гонят, но и руку навстречу не очень-то тянут. Я не жалуюсь, это пока то, с чем я столкнулась. Мне некому здесь помочь, и если я поеду в Москву, то кто-то элементарно должен сидеть с моими детьми, т.е. это мой муж, а насколько возможно здесь устроить даунят в дет. садик, я думаю, Вы просто не знаете.

  17. # esther пишет: [12.07.2009 21:16]

    Если такого садика пока нет, то это как раз новый гуманитарный проект,
    с которым надо идти в сохнут, джойнт, Хабад и проч.
    И такое как раз делается за городом обычно. Из Цфата возят детей в кибуц
    Аелет аШахар например. Допустим, Вы предлагаете свои услуги как директор
    и создатель такого садика. На 5-6 детей. Муж по хоз. части. Деньги от фондов. Развозка, питание, программа.../Не знаю, подходит ли Вам это,
    просто фантазирую/.
    Вы слышите от меня сейчас то, о чем не думали. Вы думали сделать алию.
    Каковы ожидания от этого шага?
    Кстати, все телефоны по Москве даст, думаю, просто кто-то один из системы - может Горин, издатель Лехайма - они там в журнале и так представлены частично...

  18. # Наталья пишет: [12.07.2009 21:51]

    Вы, Эстер, судите по себе, но не все люди одинаковы. Я не вижу себя в качестве директора садика, и зря Вы считаете, что я об этом не думала, я даже пыталась что-то предпринять в этом направлении, только не в еврейской среде. Я не организатор и не воспитатель и вообще-то речь не об этом. Извините, я ошиблась, обратившись к Вам, всего Вам доброго. Только я теперь понимаю, почему Вам не удается сделать ничего хорошего...

  19. # Шолем пишет: [12.07.2009 22:14]

    Наталья, зачем вы так? Эстер же хочет вам помочь...

  20. # Наталья пишет: [13.07.2009 00:05]

    чем? советом заниматься не своим делом? А телефончики, мол, сами раздобудьте как-нибудь. человек ни реалий жизни в России не знает, ни в данной ситуации ничего не поняла, ни помочь действительно не может (или не хочет?). Впрочем как все... а потом еще можно упрекнуть человека, дошедшего до отчаянья, за неблагодарность, мол, "зачем Вы так?" нашу девушку обижаете. Я-то - не Ваша. Так какая-то там. Делает глупости а потом жалуется. Не так ли? А где любовь к каждому еврею, где ценность каждой еврейской души? Или это только у Ребе? А все остальные хасиды варятся в собственном соку и наплевать на страдания ближнего. Простите, но уж больно все больно...

  21. # esther пишет: [13.07.2009 08:41]

    Уважаемый Шолем, не стирайте мое сообщение, как это произошло с первыми моими ответами Наталье. Вы видите сами, что здесь требовалось только уважение и никаких советов. Уважение к человеку, уважение к конфессиям, уважение к ситуации и никаких попыток переделать что-либо с маху.И если я сочла нужным привести источники, где об этом именно шла речь, незачем было это стирать и делать мне за это выговор.
    Приношу свои извинения обоим. Реальную помощь смогу оказать только в случае Вашего, Наталья, личного обращения ко мне по эл. почте.

  22. # Шолем пишет: [13.07.2009 09:13]

    Эстер, действительно, нужно было сразу обсуждать это в личной переписке.

  23. # Наталья пишет: [13.07.2009 09:30]

    Простите меня, Эстер, за резкость. Но и упрекать меня в гордыне, наверно,неправильно. Гордый человек не жалуется, не просит помощи. Реальные советы можно дать только хорошо разобравшись в ситуации и то с осторожностью. А уж при чем тут уважение, мне и вовсе непонятно. Я не писала об этом и не подразумевала никакого "уважения к конфессиям". Может Вы просто путаете уважение с сочувствием? А то что надо уважать любого человека, несмотря на его взгляды и мировоззрение, хотя бы потому, что он "тоже" человек, мне кажется само собой разумеющимся.
    Кроме того, Эстер, у меня нет Вашей эл. почты. Вы мне адреса не давали.

  24. # esther пишет: [13.07.2009 10:00]

    Мейл есть у Шолема, так что пожалуйста, он даст.
    Уважение к мужу предполагает, что невозможно его выставлять здесь на обсуждение, а вся ситуация как раз на нем и завязана, поэтому сразу уже мы все втроем нарушаем правила уважения. У него есть своя конфессия?
    Кто-то может ему постепенно разъяснить, каким образом зародилась она из того же иудаизма? Ему может стать интересен иудаизм? Мне задавать вопросы несложно, но для Вас это как ковыряние ножичком в ранке. "Что, болит? Что, очень болит? Что, все еще болит?" Но если Вы мне доверяете, что я не просто так ковыряюсь, а дело свое делаю, то Вам можно расслабиться и начать вместе со мной "бирур а-даат", то есть разбор ситуации. Я веду группы психологической поддержки, я знаю, как ставить цели и как их постепенно добиваться.

  25. # Наталья пишет: [23.07.2009 19:54]

    Спасибо, Шолем, за адрес Эстер. Мы переписываемся, и я очень этому рада, для меня в настоящее время это большая поддержка. Надеюсь, что наши отношения будут развиваться в таком духе и раньше. Мы, женщины, черезмерно эмоциональны, а это не всегда способствует взаимопониманию. А когда начинается спокойный разговор - это "работает".
    Еще я написала Ребе. И получила ответ..."От моавитянки Рут до наших дней" р.Адина Штейнзальца.

  26. # Довид К пишет: [06.11.2009 10:16]

    חמ LОчень здорово, что ты все это написала. У меня такое ощущение, что я
    > долго ждал этого откровения.
    > Что тут скажешь?
    > По поводу первой части: Геула придет благодаря заслугам праведных
    > еврейских
    > женщин. Впрочем, тебе это известно не хуже, чем мне.
    > А по поводу второй части...
    > Талант и даже способности - это, как известно, свойства животной души.
    > Чем больше талант и внутренний потенциал, тем больше с ним проблем.
    > Тебе выбирать, хотя ты уже давно сама выбрала (или за тебя выбрали)))
    > Одно утешает - ждать уже осталось совсем не долго. Вот-вот придет
    > Мошиах, а там и займемся творчеством, каждый - своим.
    > Впрочем, вам там в Цфате, это тоже хорошо известно.
    > Хотелось бы встретиться, кое чего вспомнить, кое что обсудить.
    > Пиши.
    > До встречи.Довид Карпов, Отрадное

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter