СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 05:52

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Менахем Дан пишет: [26.05.2010 13:38]

    А почему нельзя целовать своего ребенка до хупы, мне очень важно это знать, я целую сына.
    Или это относиттся к особенным детям?

  2. # Павел пишет: [26.05.2010 17:53]

    Да, меня заинтересовал этот же вопрос.

  3. # Элияу Гэц пишет: [26.05.2010 19:46]

    Не написано "нельзя!". Алаха запрещает целовать своих детей только в синагоге. В книгах Тайного Учения написано, что целовать детей не желательно по многим причинам (вредит детям). Известен рассказ про Рэбэ РаШаБа - когда он учился вместе с хасидом равом Безпаловым до глубокой ночи, а когда встали из-за книг, то проходили через комнату, где спал будущий Рэбэ РаЯЦ (он тогда был ещё до бар мицвы). Рэбэ РаШаБ засмотрелся на лицо спящего сына и сказал хасиду, что очень хочет сейчас поцеловать его. Но он сделает этот поцелуй хасидским - напишет маамар в честь этого. И так и сделал. Хасиды, говорят, были безумно рады такому глубокому и познавательному "поцелую".

  4. # Элияу Гэц пишет: [26.05.2010 19:46]

    есть много вещей, которые мы узнаём из "сихот хулин" Рэбэим - например мало кто знал, что каббала запрещает держать руки за спиной, пока Рэбэ РаЯЦ не упомянул об этом в рассказе про Алтэр Рэбэ (как он грел руки у печки).

  5. # hana gitl пишет: [30.05.2010 00:01]

    спасибо,очень информативная статья.например,я всегда как только узнавала о беременности,сразу же просила браху у Ребе,особенно в случае когда в самом ее начале была угроза.еще есть много вопросов по теме:что делать если беременность видна сразу практически со второго месяца?если знакомые и родственники задают бестактные вопросы типа "а вы что,опять?"(я неоднократно их предупреждала что у нас не принято обсуждать эту тему,но...)правда ли что Ребе не рекомендует узнавать пол ребенка во время УЗИ? рабанит нашей общины сказала что это бобэ майсес,главное-не говорить никому кроме мужа,но я слышала другие мнения..почему нельзя держать руки за спиной? в нашем хэйдере есть хор мальчиков-они так и выступают,т.к.во время пения руки девать некуда,и руководитель хора сказал,что в израильских коллективах все так делают(в хабадских!)

  6. # Шолем пишет: [30.05.2010 00:14]

    Хана, насколько мне известно, в наше время Ребе сообщают сразу. Ребе сам пишет об этом: "чтобы сообщили добрые вести о начале беременности Вашей супруги". Хотя сразу после этого цитирует письмо Ребе Раяц, что не нужно сообщать никому...
    Тем более, если есть проблемы.
    Если видно - ничего не поделать :-) Если задают вопросы - можно ответить, что это не принято обсуждать.
    Да, Ребе не рекомендует узнавать специально пол ребенка, а также делать УЗИ просто так.

  7. # hana gitl пишет: [30.05.2010 19:02]

    спасибо.еще хочу задать вопрос который уже давно меня интересует:говорят,что каждый новорожденный приближает Геулу,т.к.Мошиах придет только когда все души спустятся в наш мир.в то же время,когда придет Мошиах.женщины будут рожать кажждый день по 6 детей сразу.откуда же возьмутся души для такого кол-ва детей,если они до того уже все спустятся?:)

  8. # hana gitl пишет: [30.05.2010 19:38]

    ой,вы знаете,столько вопросов возникает по этой теме:)вот например когда я была беременна 5 дочкой,мне в голову лезли такие странные мысли:что жизнь человека такая короткая,надо ценить последние минуты пока душа в теле и спешить делать мицвот.дошло до того что на хупе у подруги когда я услышала 4 бавот,то просто началась истерика.я человек не супер сентиментальный,и это меня насторожило.посоветовалась с машпиа,и она сказала что это душа ребенка влияет на меня и в моей голове иногда возникают мысли будущего малыша. (были некоторые проблемы в нач.беременности,и это могло вызвать тревожность в душе маленькой дочки)бэдиавад проследила взаимосвязь "странностей",которые возникали во время предыдущих беременностей и характеров появившихся в их результате детей-один в один!так если на нас влияют мысли наших детей,может стОит пробовать заниматься "внутриутробным хинухом"-корректировать отрицательные черты и развивать положительные?вот с этой "фатально настроенной"девочкой я делала так:читала 31 главу тании и старалась думать о хорошем,чтоб не ее плохие мысли влияли на меня,а мои хорошие- на нее.и-ребенок получился вполне жизнерадостный,барух Ашем.:) получается тогда,что "приколы" в характере беременной- это очень серьезная и полезная инормация о будущем ребенке?

  9. # Элияу Гэц пишет: [31.05.2010 07:35]

    Цадик раби Мэнахэм Мэндэл из Коцка говорил: «Человек всю свою жизнь работает ради своего ребёнка, а тот в свою очередь – ради своего, и так всегда, на протяжении всех поколений... Как я хочу увидеть наконец того Ребёнка (он имел в виду Машиаха), ради которого работали все поколения!»

  10. # hana gitl пишет: [28.06.2010 12:25]

    вот в сегоднящнем "аЙом-Йом" сказано, что БЕШТ целовал детей когда отводил детей в хедер...или это касается только своих детей-что им вредит когда их целуют?

  11. # Пнина пишет: [01.08.2013 16:11]

    Шалом всем!!! Очень заинтересовало это растение - БОПТЭЙК (БУГЛАСЭ) — цветок .. Кто-то сможет написать на латыни, что это за растение? Или хотя бы по русски название этого цветка. Спасибо заранее

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter