СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 12:14

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Шолем Л. пишет: [30.06.2014 09:56]

    Во время «Дела книг» Ребе сказал, что если кто-то считает, что Ребе РАЯЦ был вынужден написать, что книги принадлежат всем хасидам, а не ему, то это глупец и если он так говорит, то это осквернение Имени Всевышнего и его нужно отлучить от общины!

  2. # Ieahsan пишет: [30.06.2014 13:35]

    Я хочу сказать то, что никогда и нигде не говорил. А Вы, Шолем, сами решите, публиковать ли этот комментарий.
    Также я не буду никого убеждать или спорить, потому что я видел это сам.
    До войны 1941-1945 года у нас умер родственник. Понятно, что я тогда даже не был в проекте. Перед своей смертью он указал, что спустя 13 лет (Почему он указал именно тринадцать лет?) родственники должны его похоронить, если ему не понравится мир. Все посмеялись и списали это на старческое слабоумие. Он умер в 1936 году. Но в силу войны, других событий родственники забыли выполнить его наказ. Об это они вспомнили лишь в 1972 году, когда я уже был в возрасте 6 лет. Я этот день помню. Родители взяли меня на похороны (родители всегда меня брали на серьезные мероприятия, даже если я был против) и там вдруг все вспомнили про наказ. Собирались с этим делом почти год и только в 1973 году тайно вскрыли могилу. Он выглядел гораздо лучше того старика, на похоронах которого я побывал в 1972 году. Он открыл глаза и спросил что-то. Другой пожилой человек, стоявший у изголовья ответил: Нет, он еще не пришел. Тогда "покойник" что-то прошептал и закрыл глаза. Родители мне сказали, что дедушка не захотел жить дальше, так как не пришел Он.
    Поэтому для меня не существует необходимости путем сложных рассуждений или долгих споров доказывать и устанавливать, что Ребе в порядке и продолжает вести дела. Для меня главным является осознание тех его слов "Я сделал всё!". И последующие события показывают мне смысл его слов. К сожалению, я не знаю иврит, чтобы раскрыть мое понимание, как Ребе ведет наше поколение. Я не хочу, чтобы другие участвовали в этом разговоре. Дело не в сортах людей, мы все одинаковые и равные. Нет. Дело в том, что одни знают и понимают без доказательств, а другие нуждаются в бесконечных примерах и в экспериментах, чтобы хотя бы почувствовать истину и Свет.

  3. # Менуха Мирьям пишет: [04.07.2019 08:17]

    С Б-жьей помощью встанет ваш дедушка, будет танцевать вместе с Мошиахом.  Хороший, интересный рассказ.  Судя по рассказу, он праведный человек, удостоился вечной жизни, и конечно в скором времени с Б-жьей помощью, вместе со всеми встретим Праведного Мошиаха.  Амен! Да будет на то воля Творца.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter