СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 10:25

Что такое «йецер а-ра»?

Животная душа является цельной системой, состоящей из различных сил, как например воля и наслаждение, разум и нравственные качества.

14004 (6) мин.
Источник: «Пниней аТания» том 4, стр.186

Вопрос: Я начал изучать книгу «Тания» и часто встречаю там различные термины, которые непонятно как связаны между собой. К примеру, очень много говорится о животной душе, как противопоставление душе божественной. Также говорится о «хорошей» и «плохой» сторонах человека. Но разве это не одно и то же?

Ответ: То, что вы имели в виду как «хорошая» или «плохая» сторона, более точно переводится как «стремление» к добру или злу.

Алтер Ребе пишет в гл. 29, что животная душа это «йецер а-ра» (злое начало, стремление ко злу).

Более подробно: животная душа является цельной системой, состоящей из различных сил, как например воля и наслаждение, разум и нравственные качества. Важнейший компонент животной души — это разум, работа которого состоит в постижение мирских вещей и наслаждений. А нравственные качества, который зарождаются в разуме, носят название «йецер а-ра» (стремление ко злу). Посредством этого стремления, нравственные качества животной души толкают ее совершать определенный вещи.

Опубликовано: 15.05.2009 Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter