СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 21:34

Отношение к книгам Йосефа Флавия

А что касается книги Йосефа Флавия, то известно, что в нее внесли несколько изменений (и подделок) и ее содержание требует проверки специалиста в этой области.

2411 (3) мин.

Йосеф Флавий (Йосеф бен Маттитьяу; около 38 г., Иерусалим, — после 100 г., Рим), еврейский историк и один из главных представителей еврейско-эллинистической литературы.

Алтер Ребе пишет в «Шулхан Арухе» («Законы субботы» 307:30):

Но те хроники, из которых можно выучить что-то в области морали и трепета перед Всевышним, как книги Йосефа Флавия и т.д., разрешается читать даже в Шаббат, даже если они написаны не на Святом языке. Но, тем не менее, не следует слишком увлекаться этим.

В двух письмах («Игрот Кодеш», том 21, стр. 214 и том 15, стр. 267) Ребе Король Мошиах пишет об аутентичности книги Флавия (по всей видимости, речь идет о какой-то конкретной книге):

А что касается книги Йосифона (Йосефа Флавия), то известно, что в нее внесли несколько изменений (и подделок) и ее содержание требует проверки специалиста в этой области. А в общем, что касается подобных вопросов, известно указание мудрецов (трактат «Шабат» 140б): «Вместо овощей, я мог бы съесть мясо…» и в частности есть сомнение, овощи ли это вообще.

Нужно отметить, что Ребе десятки раз цитирует книги Флавия в сносках книг «Ликутей Сихот» и «Итваадует».

Опубликовано: 06.11.2014 Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter