СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 08:14

Бирки на одежде в субботу

Конечно, самый лучший вариант — избежать этой сомнительной ситуации и всегда проверять, чтобы все ценники и бирки были удалены до субботы.

2808 (4) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: урок №104

Как известно, существует запрет переносить в субботу предметы из частной собственности в общественную, а также носить их в общественной собственности. Этот запрет не распространяется на места в которых есть «эрув» — специально сделанное ограждение. Данный закон относится к месту, где нет такого ограждения.

Если человек обнаруживает в субботу ценник или бирку из химчистки, прикрепленные к своей одежде, но это его не особенно волнует и он не будет даже удалять его после субботы, то это не считается переноской в субботу.

Тем не менее, для человека, который всегда удаляет подобные бирки и ценники, ношение одежды с ними можно считать переноской в субботу, так как бирка имеет большое значение для этого человека.

Согласно мнению некоторых авторитетов еврейского закона, в таком случае нельзя носить одежду с биркой в субботу. Тем не менее, большинство авторитетов не согласны с этим мнением, и такое поведение является общепринятой практикой. Дело в том, что по их мнению ценник или бирка не обладают самостоятельной ценностью и поэтому считаются второстепенными по отношению к самой одежде.

Конечно, самый лучший вариант — избежать этой сомнительной ситуации и всегда проверять, чтобы все ценники и бирки были удалены до субботы.

Что же касается фабричных ярлыков, то с ними нет никаких проблем, так как они являются частью самой одежды.

Опубликовано: 05.11.2014 Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter