СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 07:25

Прикосновения между родственниками

Важно найти альтернативное выражение любви и заботы по отношению к маленьким детям когда они становятся старше...

2426 (2) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: урок №232

Несмотря на распространенное заблуждение, существуют строгие галахические руководящие принципы в отношении прикосновений, объятий и поцелуев между родственниками противоположного пола. На самом деле, эти запреты нередко являются более строгими, поскольку между членами семьи есть высокая степень фамильярности.

Конечно разные законы применяются в отношениях между супругами, родителями и детьми, бабушками, дедушками и внуками. Тем не менее, дядя не может прикоснуться в любящей форме к своей племяннице, как только ей исполняется три года, а тем более он не может обнять или поцеловать ее. То же самое относится к тете и племяннику, а также двоюродным братьям и сестрам, когда мальчик старше девяти лет.

«Шулхан Арух» цитирует мнение, что брат может обнять и поцеловать сестру. Но это допустимо только в том случае, когда дети маленькие. Что касается более старшего возраста, то хотя между братьями и сестрами нет неуместных чувств, это запрещенное, очень неуместное и глупое поведение.

Важно найти альтернативное выражение любви и заботы по отношению к маленьким детям, когда они становятся старше, если они привыкли к тесной физической связи с родственником противоположного пола.

Опубликовано: 08.03.2015 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter