СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 09:50

Можно ли есть или пить перед тем, как сделали кидуш?

Накануне субботы и праздника нельзя ни есть, ни пить — даже глоток воды — начиная с того времени, когда нужно делать кидуш, пока не сделали кидуш.

2273 (0) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: урок №287

Накануне субботы и праздника нельзя ни есть, ни пить — даже глоток воды — начиная с того времени, когда нужно делать кидуш, пока не сделали кидуш.

Существует дискуссия среди авторитетов относительно того, что считается временем, когда нужно делать кидуш; по всем мнениям это начинается во время заката солнца.

Тем не менее, когда человек принимает субботу до захода солнца прочитав вечернюю молитву раньше времени, с этой минуты нельзя есть и пить не сделав кидуш.

Другой вопрос, который рассматривают авторитеты, это в какой степени зажигание свечей женщиной составляет принятие субботы; следовательно, может ли она есть или пить после этого.

Закон такой, что если женщина хочет есть или пить, когда пришло время зажигать свечи, то она может сделать оговорку, что не принимает субботу зажигая свечи и потом ей можно есть или пить до захода солнца.

Однако в праздник, когда она произносит благословение «шеехеяну» при зажигании свечей, это условие не является эффективным.

Что касается детей, то об этом мы писали в статье Можно ли ребенку есть до кидуша?

Опубликовано: 27.04.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter