СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 07:02

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Кто начинает «шидух»?

После того, как шадхан предлагает шидух и обе стороны выражают заинтересованность или согласие на встречу, то тогда принято, чтобы шадхан помог договорится о первой встречи.

15.03.2013 510 мин.

Вопрос: Почему по еврейской традиции или по закону, во время знакомства — «шидух», мужчина, а не женщина,должен первым показать свою заинтересованность в этом предложении. Позвонить первым? Это еврейский закон? И что он говорит? Это в контексте скромности?

Ответ:

После того, как шадхан предлагает шидух (каждому индивидуально), и обе стороны выражают заинтересованность или согласие на встречу, то тогда принято (по еврейской традиции), чтобы шадхан помог договорится о первой встречи. Желательно, чтобы никто из них не звонил друг другу.

Да, это закон, так как цельность свадьбы заключается в образовании семьи, то есть исполнение закона «Плодиться и размножаться». Это обязанность касается только мужчины, но не женщины. Поэтому закон женитьбы возлежит на плечах мужчины. Из этого следует, что для мужчины это заповедь:

1. Найти свою половинку.

2. Женится на ней по еврейскому закону.

3. Родить от своей жены детей.

Хоть и до греха Адама и Хавы Тора указала им обоим: «Плодитесь и размножайтесь», но после греха Древа познания Добра и Зла, Б-г наказал Хаву, и с тех пор женщина рожает детей в муках. Поэтому «Шулхан Арух» не обязывает женщину страдать, или ставить себя под опасность т.е. рожать детей. Тора оставила женщине решать, хочет ли она выходить замуж и иметь детей или нет (до свадьбы).

Комментарии: 0
Темы: Шидух
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter