СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 13:00

Думать об Освобождении именно сегодня

Ребе постоянно указывает на Освобождение, не как на процесс, который разрушит наш нынешний мир. Реальность во время Освобождения останется той же, какой мы ее знаем сейчас, со всеми достижениями технологии.

Свободный перевод:Шолем Лугов 17.12.2014 2269 мин.

Вопрос: Я очень люблю и уважаю ХАБАД, но есть одна вещь, которая очень мешает мне — сегодня ХАБАД направляет хасидизм в сторону Освобождения. В результате этого, есть дух «мошихизма», который заставляет людей, изучающих идею Освобождения, отстраниться от повседневной жизни и даже где-то пренебрегать ей. Я поясню: в течение всех поколений можно было видеть, что чем активнее люди занимались изучением об Освобождении, тем больше они заостряли свое внимание на будущем и отстранялись от настоящего — заработка, воспитании детей и т.д. Как я понял, хасиды акцентируются на том, что вот-вот произойдет, что побуждает их относиться с пренебрежением к тому, что есть сегодня. Доктор Йеуда Ифрах

Ответ:

Одним из потрясающих новшеств Ребе Короля Мошиаха в отношении термина «Геула» (Освобождении), чего никогда не было раньше, это заострение нашего внимания по поводу того факта, что слова «гола» (изгнание) и «геула» (освобождение) по сути одно и то же. Только нужно внести «алеф» в изгнание. Это означает, что наша работа заключается в том, чтобы преобразовать наш мир, превратить нашу повседневную жизнь в «жизнь Освобождения».

Ребе постоянно указывает на Освобождение, не как на процесс, который разрушит наш нынешний мир. Реальность во время Освобождения останется той же, какой мы ее знаем сейчас, со всеми достижениями технологии. Только эта реальность будет освещена светом Всевышнего.

В связи с этим, на каждого еврея возложена личная ответственность. Наши ожидания должны быть устремлены не на что-то далекое, а нынешнее: сегодня я должен постараться прочувствовать Освобождение. Это может происходить по дороге на работу, в бизнесе и семье.

К примеру: владелец магазина или наемный работник, когда у него появляется свободная минута, вместо того, чтобы смотреть в компьютер и т.д., может использовать этот перерыв для учебы. Или когда еврей-бизнесмен встречает коллегу нееврея, он обсуждает с ним 7 заповедей Бней-Ноах. С помощью этого еврей раскрывает в себе чувство и ощущение истинной цели того, что Всевышний «устроил» данную встречу — при этом он понимает, что его бизнес это только промежуточный этап, дающий возможность общаться с разными людьми и влиять на них. В этом и заключается внесение буквы «алеф» в изгнание и превращение его в Освобождение.

При этом, ожидание Освобождения не наносит ущерба жизни в настоящее время, а совсем наоборот — помогает человеку утвердиться и двигаться вперед.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter