СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 08:58

Как будут выглядеть люди после пробуждения из мертвых?

Пробудятся ли мертвые в своем теле или их создадут заново? Как будут выглядеть имевшие физические изъяны люди — умершие слепыми или немыми? Пробудятся ли они в одежде или без нее? Какого возраста они будут во время пробуждения?

2599 (2) мин.

В связи с наступлением Освобождения («Геула»), тема пробуждения мертвых («тхият а-метим») вызывает у людей множество вопросов. Пробудятся ли мертвые в своем теле или их создадут заново? Как будут выглядеть имевшие физические изъяны люди — умершие слепыми или немыми? Пробудятся ли они в одежде или без нее? Какого возраста они будут во время пробуждения? Этим вопросам посвящен наш специальный выпуск.

Мертвые пробудятся в своем теле

Несомненно, во время пробуждения мертвых воскреснет то же самое тело человека, как сказал об этом пророк Ишаяу: «Будут жить умершие твои». Ведь не сказано, что они будут сотворены вновь.

Известно, что от истлевшего тела остается одна косточка (которая называется «луз»). В книге «Зоар» сказано, что во время пробуждения мертвых Всевышний размягчит ее особой росой и эта косточка станет подобной месиву, из которого будет впоследствии построено все тело.

Умершие с физическими изъянами люди пробудятся и излечатся

Сказали мудрецы в трактате «Санедрин», что люди встают из мертвых с физическими изъянами, а после этого вылечиваются. Более подробно об этом говорится в «Берейшит раба»: «Как человек уходит (т.е. умирает), так он и приходит (т.е. встает из мертвых), уходит кожа и приходит кожа и т.д. а потом Я излечиваю их».

Из книги «Зоар» следует, что исцеление произойдет посредством излечивающего света Солнца.

Встанут в обычной одежде

В «Берейшит раба» также сказано: «Как он уходит одетый, так и приходит одетый». В Иерусалимском Талмуде приводится мнение, что люди пробудятся в особой одежде для покойного — «тахрихим». Авторы «Тосафот» возражают и говорят, что согласно мнению рабби Йеуды а-Наси праведники встанут в своей обычной одежде. Это следует также из слов Ребе Короля Мошиаха в отношении одежд коэнов.

Можно предположить, что так как о евреях вообще сказано: «А народ Твой все праведники», это правило будет применимо ко всем пробуждающимся из мертвых.

Возраст и внешность

Что касается возраста, то люди пробудятся в том же возрасте, как они умерли, чтобы их можно было узнать. Рав Саадия гаон пишет, что это касается только внешности, а само тело не будет старым и дряхлым.

Источники: Ишаяу 26:19. Вавилонский Талмуд, трактат «Санедрин» 90б, 91б, «Ктубот» 111б и «Тосафот» там. Иерусалимский Талмуд, трактат «Ктубот» 12:3. «Берейшит раба» 95а. Книга «Зоар» II 169, III 203б. «Игрот Кодеш» том 2, стр. 65.

Опубликовано: 30.08.2015 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter