СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 01:23

Обновление органов пищеварения во время Освобождения

В будущем произойдет большое изменение в теле и оно станет способным получать эту энергию без посредников.

15.02.2016 2290 мин.

Известно, что в наше время тело получает свою жизненную силу от души. По мнению Ребе МААРАШа, в будущем произойдет изменение и душа начнет «подпитываться» от тела. Ребе Король Мошиах добавляет, что это основано на том, что тело будет получать жизненную силу из области святости и, поэтому, ему не понадобится материальная еда и питье.

Сегодня, чтобы душа оставалось связанной с телом, человек должен есть. На первый взгляд, это непонятно, ведь душа является духовной сущностью, а тело — материальной, поэтому связь между ними невозможна. И действительно, первое соединение между душой и телом произошло с помощью Всевышнего чудесным образом. После этого, данная связь сохраняется с помощью еды и питья.

Как же это происходит? Объясняет Ребе РАШАБ, что из съеденной пищи образуются тонкие «частицы», которые переносятся через кровеносную систему человека. С помощью этих частиц душа соединятся с телом, которое таким образом получает божественную энергию и продолжает существовать.

В будущем, после наступления Освобождения, произойдет большое изменение в теле и оно станет способным получать эту энергию без посредников. Это похоже на то, что произошло с Моше, которому в течение сорока дней на горе Синай не требовалась еда и питье, так как его тело получало силу прямо от Всевышнего. В этом заключается смысл высказывания (трактат «Брахот» 17а): «В грядущем мире нет ни еды, ни питья». Материальное тело останется, но оно будет существовать без еды и питья.

Ребе МААРАШ добавляет, что органы пищеварения останутся в теле, но их целью будет «переваривать» свет Всевышнего, который начнет поступать в тело. Несмотря на то, что эти органы являются второстепенными по сравнению с мозгом и сердцем, их духовный корень намного выше. С помощью этой силы органы пищеварения смогут вместить в себя большой свет и соединить его с телом.

Связь между органами пищеварения и телом человека соответствует связи души с телом. Несмотря на то, что тело находится на более низком уровне, чем душа, его духовный корень выше, чем у души. Благодаря этому корню тело сможет вместить раскрытие божественного света и объединить его с душой.

Это объясняет тот факт, что находящиеся в раю и поднимающиеся выше и выше души вернутся в тело во время пробуждения мертвых. При этом души в телах смогут достигнуть такого уровня, который без тел они никогда не смогли бы достичь.

Источники: серия с продолжением «И так…» 5637 г., гл. 91 и далее. «Вот порождения Ноаха» 5637 г. «Всему совершенному…» 5659 г. «Как в дни твоего исхода…» 5712 г. «У каждого еврея есть удел в будущем мире» 5733 г. в начале.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter