СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 05:34

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Б-г обновляет творение в cубботу?

Я читал, что время имеет дискретный характер и что ежесекундно Творец поддерживает свое Творение. А где при таком процессе место Субботе?

28.10.2008 7841 мин.

Вопрос:

Давно собираюсь Вас спросить, но боюсь натолкнуться на реплику — обращайтесь к автору, с которой мне уже доводилось встречаться. Итак, в книге «Роза о 13-и лепестках», написано, воспроизвожу по памяти, что время имеет дискретный характер и что ЕЖЕСЕКУНДНО Творец поддерживает свое Творение. А где при таком процессе место Субботе? Вот уже несколько лет я пытаюсь получить ответ на этот мой вопрос.

Академик Международной Академии Профессионалов (в Астрофизике и Изобретательстве), доктор физ.-мат.наук, Изобретатель СССР — Руслан Самуилович Ошеров

Ответ:

Уважаемый Руслан Самуилович! Действительно, Всевышний ежесекундно обновляет Свои Творения. Это открытие сделал Баал-Шем-Тов и более подробно это объясняется в книге «Тания». Так вот, Всевышний делает это каждое мгновение на уровне речи. Вспомните, что для создания мира использовались Десять Речений.

Что касается Субботы, то о ней сказано, что в этот день Всевышний отдыхал. В хасидизме объясняется, что в субботу процесс поддержания существования мира не прекратился, просто он перешел на другой, более «тонкий» уровень — на уровень мысли Всевышнего.

Если вас интересует подробности обновления мира, рекомендую урок «Есть и нет».

Комментарии: 38 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter