СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 14:20

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Реклама вещей, название которых связано с мифологией

Можно ли рекламировать товар (женские часы), в названии которого присутствует слово «Пандора»? Это имя женщины из древнегреческой мифологии.

Консультант:Рав Исраэль Гальперин 21.01.2015 2018 мин.

Вопрос: Добрый день, уважаемые раввины. Интересует вопрос: можно ли рекламировать товар (женские часы), в названии которого присутствует слово «Пандора»? Это имя женщины из древнегреческой мифологии. Не является ли это как бы распространение их сказок? Если это не противоречит законам Торы, то хотел давать рекламу в интернете через интернет магазин. Волнует именно то, что в рекламе обычно делается сленг «в стиле Пандора». И не будет ли это являться как бы распространением их мифов. Или же в данное время уже все знают, что это сказки и можно использовать подобные термины?

Ответ:

Согласно еврейскому закону, еврею категорически запрещено извлекать какую бы то ни было пользу из чего-либо, что имеет прямое или даже косвенное отношение к идолопоклонству. Также еврей не должен допускать, чтобы его поведение могло быть расценено окружающими как проявление хотя бы малейшего уважения к языческому культу.

Еще нужно отметить, что если нееврей отменяет какой-то вид идолопоклонства, то его не запрещено использовать по букве закона, хотя и рекомендуется воздержаться от этого.

В вашем случае речь идет не о самом идоле, которому поклонялись, а об имени мифической женщины («Пандора»). И так как специалисты по пиару дают названия бренду не из-за связи с мифологией или идолопоклонством, а просто для достижения успеха в бизнесе, то можно рекламировать данный продукт. Тем более, если это название только пишется, а не произносится вслух. Слово «пандора» ассоциируется скорее с интернет-радио, ювелирной фирмой или фантастической планетой, чем с мифологией.

Комментарии: 0
Темы: Интернет
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter