СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 17:17

Обязательно ли жить в религиозном окружении?

Цены на недвижимость в религиозных микрорайонах резко возросли. Я рассматриваю возможность переезда в другое место. Но там нет религиозной среды...

Свободный перевод:Шолем Лугов 07.08.2017 1503 мин.

Вопрос: Цены на недвижимость в религиозных микрорайонах резко возросли. Я рассматриваю возможность переезда в другое место. Хотя там нет религиозной среды, но цены, безусловно, гораздо дешевле. Что говорит еврейский закон о возможности жить вне религиозной общины?

Ответ: Согласно еврейскому закону, очень важно жить в окружении Торы — т.е. в религиозной среде. Кроме того, написано в трактате «Поучения отцов»: «Оставьте свое место жительства и отправляйтесь в изгнание, чтобы жить в среде Торы».

РАМБАМ приводит это как закон о важности жить в религиозной среде. «Отдалитесь от плохих соседей», чтобы вы не научились подражать их поведению. Он пишет, что если человек не может найти нормальную религиозную среду, он должен даже жить в пустыне, но не в месте, которое может оказать на него негативное влияние. Предпочтительнее, чтобы человек быть один, чем находиться в плохом обществе. И мы видим, что Всевышний не говорил с Авраамом в то время, когда тот жил вместе с Лотом.

Единственное исключение из этого правила заключается в том, что если человек покидает свою среду с миссией приближать других евреев к иудаизму, то согласно высказыванию наших мудрецов ему оказывается помощь Свыше, так как он очищает других евреев.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter