СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 17:27

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Разве можно сравнить кого-то с Моше?

Я слышал от знакомого хабадника, что Ребе сравниваю с Моше-рабейну. Это просто преувеличение или как это следует понимать?

10.03.2014 2543 мин.

Вопрос: Я слышал от знакомого хабадника, что Ребе сравнивают с Моше-рабейну. Это просто преувеличение или как это следует понимать? Разве сам Ребе сравнивал себя с Моше-рабейну?

Ответ: С одной стороны, сказано в «Шулхан Арухе» (раздел «Йорэ деа» 242:36), что если кто-то сравнивает себя с Моше-рабейну, то его наказывают — бьют плетьми. Ведь не может быть такого человека, который был бы равен Моше. Кстати, сам Ребе приводит этот закон («Книга трактатов по хасидизму» гл. «Ваикра» стр. 17).

С другой стороны, мы знаем, что в каждом поколении есть «воплощение Моше-рабейну».

Как разрешить это кажущееся противоречие?

На самом деле, все просто. Обычного человека нельзя сравнить с Моше, но когда речь идет о главах ХАБАДа, то это сравнение не просто уместно, а является необходимым, чтобы мы смогли понять величие Ребе.

Интересно отметить, что Ребе ШЛИТА Король Мошиах не просто сравнивает Ребе РАЯЦа с Моше, а прямо называет его «Моше-рабейну нашего поколения», тем самым имея в виду также и самого себя.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter