Можно ли писать в полупраздничные дни?

25.09.2018 624 (0)
Свободный перевод: Шолем Лугов Источник: «Практический закон» Тишрей, стр. 288
Можно ли писать в полупраздничные дни?
Можно ли писать в полупраздничные дни?

Многие полагают, что в полупраздничные дни («холь а-моэд») запрещено писать. Хотелось бы прояснить этот вопрос.

1. Есть запрет писать в полупраздничные дни Суккот и Песах «квадратными буквами» (на других языках, кроме иврита, речь идёт о прописных или заглавных буквах) даже для нужд в эти дни, так так подобное действие считается профессиональным1. Это разрешено только в следующих случаях: 1) для предотвращения потери2; 2) для нужд многих людей3; 3) для заповеди; 4) когда изменяют буквы и пишут их прерывисто или пунктиром4.

2. Написание обычных букв и цифр считается работой непрофессионала и разрешено для нужд этих дней5.

3. Нужно упомянуть обычай Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха не подписывать письма «из-за святости полупраздничных дней».

4. Написание с помощью компьютера (без печати) или телефона разрешено для нужд полупраздничных дней6.

Примечания:
1. «Шулхан Арух» 545:1.
2. «Шулхан Арух» 545:2.
3. РАМА там, п. 1.
4. «Мишна брура» 100:43, а букву «йуд» пишут в виде маленького кружка.
5. По мнению ТАЗа и «Маген Авраама» это разрешено даже не для нужд этих дней.
6. Поэтому написание писем с помощью электронной почты разрешено только для нужд этих дней, исполнения заповеди или нужд многих людей.

Поддержите сайт www.moshiach.ru
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Вопрос-ответ » Праздники (другие статьи):