СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 03:21

Воспользоваться услугами нееврея там, где еврею это делать нельзя

Мы должны отключить возможность освещения холодильника перед субботой, но если мы забыли это сделать?

2249 (0) мин.

Вопрос: Я прочел такую фразу в отношении субботы:

«Воспользоваться услугами нееврея там, где самому еврею подобное делать нельзя, — запрещено. Не только в шаббат, но и во всех запретах вообще. Хорошо иллюстрирует это написанное у „При мегадим“, который считает, что даже дать нееврею мясо, молоко и велеть пойти и сварить для него же поесть — запрещено!»

Мне не совсем понятно это, ведь есть множество законов, разрешающих еврею дать попросить нееврея сделать для него работу в субботу. Поясните это...

Ответ:

Эта фраза не совсем точная. Запрет давать указания нееврею (в субботу) по большинству мнений это так называемый «исур дерабанан» (запрет мудрецов), поэтому во многих случаях это разрешено.

Например, можно сказать нееврею сделать работу: для больного, который находится в таком состоянии, что другой еврей не может совершить для него эту работу; в том случае, когда есть ущерб; когда есть страдание живых существ.

Также можно сказать нееврею совершить действие с неизбежностью приводящее к определённому результату («псик рейша») — например, открыть холодильник с невыключенной заранее лампочкой в субботу. Как известно, мы должны отключить возможность освещения холодильника перед субботой, но если мы забыли это сделать, то нам нельзя открыть холодильник, а нееврею по нашей просьбе для нас — можно.

Что касается других запретов, то по мнению многих авторитетов запрещено говорить нееврею только в отношении нарушения запрета Торы, не не запрета мудрецов — что разрешено (напомню, что варить куриное мясо с молоком, это запрет мудрецов). А для исполнения заповеди можно также говорить нееврею в отношении нарушения запрета Торы.

В любом случае, в вопросах на эту тему есть много нюансов, поэтому при малейшем сомнении рекомендуется обратиться к раввину.

Опубликовано: 22.01.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter