СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 21:33

Почему женщины не освящают луну?

Хотя в Талмуде приводится сокращенный текст благословения на новую луну для женщин, согласно принятому сегодня обычаю женщины не освящают луну.

1901 (0) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: урок №447

Еврейский закон предписывает нам каждый месяц совершать освящение новой луны. Хотя в Талмуде приводится сокращенный текст благословения на новую луну для женщин, согласно принятому сегодня обычаю женщины не освящают луну.

Автор книги «Маген Авраам» объясняет, что Талмуд не имел в виду женщин как таковых, а эти слова обращены к мужчинам, которые не были достаточно хорошо грамотны, чтобы читать полный текст благословения; поэтому для них была подготовлена сокращенная версия, более легкая для освоения. В то время еще не изобрели печатный станок и молитвенники не были легко доступными.

Почему же женщина не обязана в освящать луну? Может быть потому, что это благословение может являться связанной с определенным временем заповедью, от которых, как правило, женщины освобождаются? Тем не менее, ашкеназские евреи следуют практике, когда женщины могут исполнять такие заповеди, если они того пожелают.

Рабби Йешая Гурвиц в книге «Две скрижали Завета» предлагает каббалистическое объяснение: так как данная заповедь служит духовным исправлением греха Древа познания, то женщины, которые несут определенную степень вины в этом грехе, не освящают луну.

Альтернативное объяснение таково, что освящение новой луны происходит под открытым небом, а «вся слава дочери короля — внутри»; собираться группой на улице противоречит соответствующему уровню скромности еврейских женщин.

Независимо от причины, по нашему обычаю женщины не освящают луну.

Опубликовано: 15.11.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter