СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 09:48

Сколько людей должны участвовать в молитве?

Повторение молитвы «Амида» требует наличия десяти человек, когда ведущий молитву читает благословения, а еще девять человек отвечают «Амен».

Источник: урок №509 Свободный перевод:Шолем Лугов 24.01.2016 1697 мин.

Для того, чтобы молиться с миньяном (кворумом), должны присутствовать десять мужчин-евреев в возрасте старше 13 лет.

Молитву «Амида» («Шмонэ-эсрэ») повторяют вслух только при условии, что по крайней мере шесть человек из миньяна одновременно прочитали ее шепотом. Также повторение молитвы «Амида» требует наличия десяти человек, когда ведущий молитву читает благословения, а еще девять человек отвечают «Амен». Если хотя бы один из этих девяти людей не может ответить «Амен» (это происходит, когда он читает «Слушай, Израиль» и ему запрещено отвечать, или когда он погружен в свою молитву, или он разговаривает и не обращает внимание...) то в таком случае ведущий не может начать повторение молитвы.

Другие части молитвы, как «кадиш», требуют физического присутствия десяти человек, но достаточно того, чтобы отвечали только пятеро из них (ведущий — шестой). Поэтому если кто-то из присутствующих еще молится, когда ведущий заканчивает «Амида» в вечерней молитве, он может начать читать «кадиш» в тот момент, когда только пять человек могут ответить.

Комментарии: 0
Темы: Молитва
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter