СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 09:35

Перерыв во время молитвы или «Ша!» и «Ну?!»

Во время некоторых частей молитвы, а также между произнесением благословения на заповедь и ее выполнением, наше внимание не должно отвлекаться от поставленной задачи.

Источник: урок №818 Сокращенный перевод:Шолем Лугов 13.02.2017 1506 мин.

Во время некоторых частей молитвы, а также между произнесением благословения на заповедь и ее выполнением, наше внимание не должно отвлекаться от поставленной задачи. Поэтому в это время нельзя разговаривать, так как это является словесным прерыванием.

Что представляет собой разговор? Очень часто мы можем услышать человека, который пытаясь избежать словесного прерывания говорит: «Ша!» или «Ну?!» со всеми возможными интонациями. Но это также проблематично: раз эти слова слышны и понятны, они считается словесным прерыванием.

А как насчет мелодии во время молитвы? Большинство законодательных автортетов разрешают напевать во время молитвы, если это напев без слов и он не слишком длительный.

Что же касается вынужденного перерыва между омовением рук и последующим благословением на хлеб, то если в этот момент человеку нужен нож или соль, лучше всего дать понять это жестом или сказав «Ну?»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter