СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 08:16

Как произносить или писать имена Всевышнего?

По закону, если человек находится в радостном состоянии, он искренне счастлив и хочет поблагодарить Всевышнего, то это считается насущной потребностью и ему можно сказать «Слава Б-гу».

Перевод:Шолем Лугов 26.01.2020 1206 мин.

Нельзя произносить имена Всевышнего напрасно. Этот запрет происходит из слов Торы «Г-спода, Б-га твоего бойся» («Дварим» 6:13). Если человек произносит одно из семи имен Всевышнего понапрасну, это считается нарушением данного запрета и является нарушением закона Торы.

Всё это относится также к произнесению имен Всевышнего на любом другом языке; например, имя «Б-г» не следует произносить при обычных обстоятельствах.

Кроме того, согласно многим мнениям, эти имена также не должны быть написаны полностью, поэтому рекомендуется писать их через дефис — «Б-г».

См. подробнее об этом в статье «Почему имена Всевышнего пишутся через дефис?»

По закону, если человек находится в радостном состоянии, он искренне счастлив и хочет поблагодарить Всевышнего, то это считается насущной потребностью и ему можно сказать «Слава Б-гу». Однако часто это выражение произносят только потому, что люди привыкли говорить таким образом, но у них нет настоящей радости, поэтому предпочтительно всегда использовать другое выражение. Например, вместо того, чтобы сказать «Слава Б-гу», человек должен сказать «Слава Всевышнему», «Слава Творцу» или на иврите «Барух а-Шем».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter