СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 04:27

Можно изучать Тору в субботу с помощью компьютера?

В случае с компьютером есть большая разница — чтобы просматривать сайт, необходимо совершать различные действия — двигать «мышь», нажимать на клавиатуру… А эти действия абсолютно запрещены.

17.05.2009 8255 мин.

Вопрос: Можно ли в субботу изучать Тору с помощью компьютера, например на сайте, содержащем материалы для изучения Торы, естественно, если компьютер будет включён до начала субботы? (Я слышал одно разъяснение, что телевизор смотреть в субботу можно, если он включён до субботы). Владимир-Игаль

Ответ: Уважаемый Владимир-Игаль! Я отвечу сначала на последний вопрос. В принципе, если еврей смотрит телевизор (включенный заблаговременно до начала субботы) в субботу, то по букве закона он не нарушает запрета. Но в ситуации, если программы, транслируемые по телевизору, готовят в субботу евреи, то это проблема — ведь по еврейскому закону запрещено пользоваться результатами нарушения субботы другими евреями. Допустим, речь идет о нееврейской программе, или даже о видеозаписи. Но в любом случае остается еще одна проблема: суть святой субботы — отдыхать от будничных дел, посвятить себя Всевышнему, изучать Тору… Поэтому если еврей смотрит в субботу телевизор или видео, даже не запрещенным способом, это все равно противоречит духу субботы.

В случае с компьютером есть большая разница — чтобы просматривать сайт, необходимо совершать различные действия — двигать «мышь», нажимать на клавиатуру… А эти действия абсолютно запрещены нашими мудрецами, также как и зажигание света в комнате.

Вывод такой: ни телевизором, ни тем более компьютером в субботу пользоваться нельзя. Гораздо проще заблаговременно распечатать нужную информацию с сайта и изучать ее в субботу.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter