СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 01:50

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Еда на рассвете до начала поста

Можно ли проснуться рано утром до начала поста, чтобы поесть или попить?

19.02.2013 3510 мин.

Вопрос: Можно ли проснуться рано утром до начала поста, чтобы поесть или попить?

Ответ: Все посты, помимо Йом-Кипура и 9-го Ава были установлены в основном нашими пророками1 после разрушения первого Храма и они соблюдались по всем строгостям без разницы между ними. Например, все посты начинались вечером, с захода солнца, и принято было в них не купаться, не одевать кожаную обувь и т.п. После разрушения второго Храма, решение об обязанности поститься (не включая Йом-Кипур и 9-го Ава) была дано на усмотрение самих же евреев.

С одной стороны, весь еврейский народ принял на себя решение поститься. Но мудрецы решили, что пост будет начинаться с утра и все строгости, касающиеся купания, кожаной обуви и т.п. не будут исполняться (кроме 9-го Ава, поскольку в этот день усилилось горе евреев и Йом-Кипура, поскольку обязанность поститься в этот день исходит из письменной Торы).

По закону, все эти посты (за исключение двух) начинаются с рассвета2. Если же человек остался бодрствовать всю ночь, ему разрешается кушать и пить до начала поста. Тот, кто идет спать вечером и хочет встать до рассвета, чтобы поесть, должен сказать вслух, что он ставит условие, которое позволит ему есть с момента его пробуждения до начала поста (когда делается условие на еду, в это включается также и питье, но в условие на питье не входит разрешение на еду). Если же человек забыл сделать это условия, но он обычно пьет каждое утро (и он проснулся и хочет пить), то ему разрешается (постфактум) попить. Если же он не сделал это условие, то ему запрещается есть или даже пробовать еду3.

Что разрешается пить или есть и когда?

Пить:

Также как и в любой будний день, до того, как человек будет пить, ему нужно произнести все утренние благословения.

Есть4:

1. Разрешается есть (без ограничение в количестве) только лишь фрукты.

2. Если до начала поста осталось меньше, чем полчаса, то хлеб или печенье можно есть не больше, чем «кабейца» (54 см³).

3. Если же до начала поста есть достаточно времени (более чем 30 минут), то тогда можно есть хлеб или печенье больше чем «кабейца» (54 см³).

Полоскать рот водой можно только лишь до начала поста.

Если человек ошибся и поел во время поста, но в середине вспомнил, что сегодня пост, то он должен прекратить есть и продолжать5 поститься со всеми евреями с того момента, когда он вспомнил о посте. Также по закону6, не требуется, чтобы человек постился в другой день для замены этого нарушенного поста.

Примечания:
1 Зхарья 8:19 и «Шулхан Арух» 559.
2 «Шулхан Арух» 562:1.
3 «Шулхан Арух» 564:1, «Маген Аврагам» 2 и «Святые письма» том 3, стр. 75.
4 «ТУР» и «Бейт-Йосеф», раздел «Орах Хаим» 550.
5 «Шулхан Арух» 568:1.
6 Даже если съел еду в количестве 30 грамм в течение 6-7 минут, не нужно постится. Но если человек чувствует, что хочет искупить свой грех, ему это разрешено (см. комментарии «Маген Авраам» 568:1, абзац 164).

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter