СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 07:25

Удалять волос лазером

Изначально, мужчине запрещается удалять волосы для красоты, но если это сделано в медицинских целях или волосы раздражают человека, то тогда ему разрешается удалять их.

2174 (0) мин.

Вопрос: Скажите, допускается ли еврею (мужчине или женщине) удалять волосы лазером?

Ответ: Женщине разрешается удалять волосы с любой части тела как лазером, так и любым другим способом, потому что это делается ради красоты.

Что касается мужчин, то изначально по закону мужчине запрещается удалять волосы с тела. Причиной этому является запрет Торы1 надевать мужчине женскою одежду2. В основном, Тора запрещает мужчине удалять волосы под мышкой и в генитальной части тела3. По отношению остальных части тела, существует спор мудрецов: одни запрещают, а другие считают, что все зависит от того места где этот мужчина живет4. То есть, если в этом месте мужчины обычно удаляют волосы на остальных частях тела, то тогда этим они не уподобляются женщине и это разрешено делать.

Изначально, мужчине запрещается удалять волосы для красоты, но если это сделано в медицинских целях или волосы раздражают человека, то тогда ему разрешается удалять их (даже лазером)5. Разумеется, за исключением бороды и пейс, что совершенно недопустимо6.

Примечания:
1 Книга «Дварим» 22:5.
2 Несмотря на то, что в Торе указан только запрет об одежде, мудрецы относят это указания к любому вида поведению мужчины, посредством которого он уподобляется женщине (трактат «Назир» 59а; «ТУР» и «Шулхан Арух», раздел «Йорэ Деа» 182:1).
3 Это именно те места, в которых женщины обычно удаляют волосы.
4 ШУТ «Ехве Даат» том 6, глава 49.
5 «Шулхан Арух», 182:4.
6 Комментарии ШАХа на «Шулхан Арух» 182:4; Книга «Бен Исраэл леАмим» глава 6.

Опубликовано: 25.10.2013 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter