СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 12:06

Проклятье или благословение?

Каждый родитель — специалист по воспитанию детей, но настоящий специалист — это тот, кто постоянно совершенствуется, понимая, что время не стоит на месте. Этот блог я решила сделать записной книжкой хранительницы домашнего очага.

4761 (65) мин.

В мидраше «Меам Лоэз» рассказывается, что за грех, связанный с плодом дерева познания добра и зла Хава получила десять проклятий. Одним из проклятий являлось то, что женщина должна растить детей. Однако, изучая хасидизм, мы начинаем понимать, что от Всевышнего не может исходить никаких проклятий, а то. Что нам кажется проклятием — это на самом деле — очень большое благословение, просто оно настолько большое, что нам его трудно выдержать.

И это очень хорошо видно на примере воспитания детей. С одной стороны — вырастить детей здоровыми духовно и физически, воспитать их в духе Торы и заповедей — это напряженная работа 24 часа в сутки, практически без выходных и перерывов. На каком-то этапе это даже может показаться проклятьем. Но когда женщина видит результаты своих усилий, то она понимает, какое большое счастье и награда дарованы ей Всевышним.

В книге «аЙом-йом» приводится высказывание Ребе Рашаба, что так же, как для еврея является обязательной вещью каждый надевать тфиллин, так же для него должно быть обязательной вещью каждый день полчаса думать про воспитание детей. Один известный хабадский раввин на своей лекции спросил: «Интересно, почему Ребе Рашаб в качестве примера обязательной заповеди для человека выбрал именно заповедь тфиллин? Почему не какую-то другую заповедь? Может быть именно потому, что заповедь надевать тфиллин относится к мужчинам. Точно так же и обязанность думать полчаса про воспитание своих детей относится в основном к мужчинам… Женщина ведь и так думает про воспитание своих детей гораздо больше, чем полчаса в день…»

Каждый родитель — специалист по воспитанию детей, но настоящий специалист — это тот, кто постоянно совершенствуется, понимая, что время не стоит на месте. Этот блог я решила сделать записной книжкой хранительницы домашнего очага. Советы по воспитанию, законы, связанные с детьми, рассказы — я надеюсь, благодаря всему этому нам будет легче воспитать поколение Освобождения.

Опубликовано: 20.07.2009 Комментарии: 65 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter