СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 07:52

Уловить в зиме весенние нотки…

Какую же работу мы должны выполнять? Ребе говорит — превратить глупость этого мира в святость. Приводит примеры: швейцарская точность — это сама по себе вещь неплохая, когда дело касается часов и поездов.

04.02.2020 1310 мин.

Дорогие друзья! Мы с вами, как и весь мир, пристально следим за развитием эпидемии и в то же время стараемся вносить нотки позитива в эту ситуацию. Все-таки число погибших сопоставимо с числом выздоровевших, хотя заболело уже более 20500 человек, но есть надежда, что заболевание пройдет и больше не вернется. Больная вирусом женщина сумела родить здорового ребенка — тоже успех, тоже удача. Из Китая не уезжают посланники Любавичского Ребе Короля Мошиаха, а значит, по прошествии некоторого времени мы и от них услышим истории о явных чудесах.

Давайте же выполним свое обещание и поговорим о том выступлении, с котором Ребе обратился к публике в Нью-Йорке 70 лет назад.

В программной речи он дал историческую справку: мир, известный нам, был сотворен более 5000 лет назад. При этом каждое тысячелетие имело свои характеристики. Они соответствуют системе каналов («сфирот») в каббале. Всего их 7, как и запланированных тысяч лет.

Мы живем в конце 6000 тысячелетия, на пороге 7-го (субботнего), от которого нас отделяет каких-то двести с лишним лет.

Изначально мир был очень хорош — ну просто райский сад. И вот, казалось бы! Так все хорошо было. Но понадобился Творцу еще и человек. Мало того — еще и человечиха. Они были красивые и большие и светящиеся, а кроме того — умные и образованные. Ростом где-то метров под 50 и с чудесной кожей, которая вся отсвечивала (как ногти при свечах).

Адам — это слово распадается на «Дам» («кровь») и «Домэ» — похож — на кого похож? На Б-га. То есть атрибуты Б-га спроецировались на Адама (этими параллелями занимается каббала: ведь ивритское слово «акбала» (параллели) и каббала — почти одно и то же, параллели и есть инструмент каббалы). «Адама» — прах земной, почва. Преобладающий элемент, из которого тело слеплено — почва.

Основная концепция Каббалы — учение о семи тысячах лет существования известного нам мира. Он называется миром Тикун. Ему предшествовали другой мир, называющийся Тоу. Но сейчас мы ведем речь не о них.

Шесть тысячелетий ведется определенная работа по облагораживанию всех видов материи (неживой, флоры, фауны и человека — венца Творения). Эта работа называется «бирур ницуцот», или выборка искр. Затем наступает седьмое, так называемое мессианское или субботнее тысячелетие — время получения награды за работу.

Предполагается, что Творец постоянно участвует в жизни созданных Им творений, но при этом оставляет за ними право выбора между добром и… злом, хотели бы мы сказать. Однако в каббале нет зла, так что здесь концепция в чем-то похожа на принцип социалистического реализма — борьба между хорошим и лучшим. Ведь абсолютного зла не существует, согласно каббале (как и абсолютного холода — согласно законам физики).

Итак, шесть тысячелетий идет работа. В седьмом — получение награды.

Какую же работу мы должны выполнять? Ребе говорит — превратить глупость этого мира в святость. Приводит примеры: швейцарская точность — это сама по себе вещь неплохая, когда дело касается часов и поездов. А что, если и нам для нашего еврейского служения (Тора, молитва, добрые дела) тоже взять за образец эту высочайшую точность?

Или — возьмем, например, спорт, соревнования, подсчет очков, масса разных тонкостей и правил. Это — реальная глупость мирская: тут уже даже не о здоровье речь (современный спорт и хорошее здоровье — это вообще не одно и то же…) — но мы берем эту, казалось бы, глупость, и переворачиваем ее на сторону святости. Служим Б-гу с тем же энтузиазмом, с каким болельщики на трибунах орут во время матча.

Или, допустим, идея радости: на свадьбах даже самые большие мудрецы жонглировали, подбрасывали горящие факелы и ветви мирта. Казалось бы — глупость. Однако это уровень святости — согласно учению Ребе.

Все седьмые — любимые

Как освещается в каббале понятие Мошиах (Мессия)? Очень широко и глубоко. Мошиах — ключевое понятие всего иудаизма как такового. Это — цель Творения миров. Шесть тысячелетий даны для того, что полностью привести мир к переходу на новые рельсы, к переходу в новую реальность. У каждого тысячелетия есть, как мы сказали выше, свои характеристики. Будние дни недели — их также шесть — приводят нас к субботе. За это время дважды высвечиваются имена Б-га: БАН, МА и САГ. Наконец наступает очередь имени АБ. Суббота — совершенно другой уровень. Его влияние начинается со среды, постепенно доминируя все больше и охватывая все пласты Бытия. Это отражено и в смене планет по дням недели.

Волшебная семерка видна во всем: и в музыке, и в цветовой гамме, и в астрономии. Она спроецирована из семи эмоциональных качеств Всевышнего. А Мошиах соответствует раскрытию последнего качества — реализации королевского атрибута.

Отсюда следует идея о том, что именно седьмой Любавичский Ребе является Мошиахом — Мессией.

Дерево и человек

В эти зимние дни, как ни парадоксально, стартует еврейский Новый год деревьев и растений. Оказывается, они на уровне корней обновляются и начинают получать жизненные соки именно в это время года.

Так что — с новым годом вас, прекрасные древесные насаждения, которыми Г-сподь радует взор всех нас, да здравствуют и процветают все зеленые посадки, а что касается Израиля — то в нашей стране все начинается с миндаля. Он зацветает везде, повсюду, стремительно, будто розовая и белая волна наплывает на горы и края шоссейных дорог.

Мы приветствуем цветение миндаля и ведем речь обо всех самых благословенных деревьях и зерновых культурах: о маслине, о финиках, об инжире, пшенице и ржи…

Во всех детских садах Израиля в этот понедельник — 15 Швата — пройдут утренники, посвященные деревьям и кустарникам, фруктам и хлебным изделиям, зерновым культурам. Во всех супермаркетах продают уже сейчас прекрасные наборы орехов, семечек, сухофруктов (кураги, инжира, сливы)… Учитесь, китайцы! Вот что надо есть, чтобы никогда ничем не заболеть.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter