СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 23:51

11. Поговорили с олигархом

Обычный человек советской формации с еврейскими мозгами. Очень вынужден напрягаться, как шахматист во время матча. Тяжела ты, шапка олигарха. Но, пока мой муж ему растолковывал Коды, у него было более просветленное лицо и море терпения и внимания. Мобильник несколько раз глушил.

03.11.2008 7445 мин.

Полтора, что ли, месяца назад побывал Аркадий Гайдамак в Цфате, меня с ним беседовать послали, ну и с тех пор у меня появилась проблема: то и дело вставляю в свою речь как бы ненароком — мол, с Гайдамаком мы вот тут общались! И смотришь на человека, какая будет реакция. Возвышаешься. Во у меня друзья какие. Даже во сне потом увидела, что мне Гайдамак «Маршала» напечатать предлагает…

Реально все было довольно смешно.

Я подготовила короткое выступление, мне сказали — минут на пятнадцать. Потом сократили, велели ужаться на пяти. Полностью раскритиковали то, что я подготовила. Думаю, ладно, — кто платит, тот и музыку заказывает. Заучила наизусть текст, который уже был даже не мой, а чисто заказной.

Наступил день его приезда. Он прибыл, посетил лечебный центр «Ривка Зив», выдал там чек на десять млн. долл., затем проследовал в наш центр изучения каббалы.

Сопровождающих человек пятнадцать. Кушанье в его честь подано — все сладкое, все пышное. Он же просит своего пожилого друга по-русски: «Поищи мне там чего-нибудь без сахара…» Идет на могилу Ари и в микву по страшной жаре, а сам под костюмом весь металлом обложен, типа кольчуги, это он позднее моему шефу рассказал.

Но вернемся к моему выступлению. Я очень сильное спокойствие ощутила. Никакого волнения вообще. Говорю ему по-французски: «А для чего вам потребовалось именно по-русски занятие по каббале?» Он говорит: «Откуда ты знаешь, что я знаю французский?»

Ну, я скрыла, что в принципе мы с мужем все тщательно прокопали вокруг его биографии. И что испытали, в общем, некоторую брезгливость к происхождению его богатства. Но, боюсь, энергетически моя мысль все равно отразилась на моем лице. Тут наш директор вызвал меня для произнесения речи. Я встала, вручила олигарху свою книгу об Ари и говорю (привожу, конечно, конспективно):

— Мы хотим вас поприветствовать в стенах нашего Центра… Большая деятельность… Пропускная способность… (дала отчетные цифры). Изучение каббалы… Что же такое каббала? Есть два значения. Первое — получение знания от наставника. Второе — изучение параллелей между духовным и материальным. Я приведу Вам пример. В каббале тело человека и духовные миры — это проекция одного и того же. Атрибуты Творца проявлены согласно такой схеме: правая рука — Милость, левая рука — Строгость и так далее. Если ты хочешь дать деньги на благотворительность, то это Хесед. Если ты сдерживаешь свой порыв, то это есть Гвура. Если умеешь гармонизировать, то это — средняя линия, то есть Тиферет. Таким образом, все семь эмоциональных атрибутов Б-га могут быть проявлены посредством таких простых примеров. Каббала дает возможность изучить то, как Всевышний проявляет Себя в мирах.

— А может ли нееврей быть каббалистом? — спросил Аркадий.

— Не думаю, что иудаизм отдаст «копирайт» на каббалу пришельцу, ведь получение знаний, по определению, должно быть по модели «от наставника к ученику», и эта цепочка должна прослеживаться вплоть до Авраама. Он был первым каббалистом в еврейском понимании. Однако также и Адам, и сыны Ноаха были сведущи в тайном учении, что подтверждает легитимность Вашего вопроса.

— Я понял. А как же Вы назовете нееврея, знающего каббалу?

— Я назвала бы его носителем тайного знания. Однако не факт, что оно будет воспринято им аутентично, так как каббала в полном объеме может быть передана лишь соблюдающему определенные вселенские законы.

— Да, это семь Заповедей, я слышал об этом. Ну а как вообще это знание соотносится с другими религиями?

— В последнее время все больше интеграции в этом плане, так как Мошиах придет ко всем — не только к евреям.

— Ну, а как вот Вы сами все это выучили, Вы же из России? Книгу даже написали…

— Да, мне повезло, я вложила свои силы и время в удачные «акции», и теперь они поднялись, как никогда.

… Мы далеко вышли за пределы пятнадцати минут, и дальше уже речь пошла о другом — о персональном коде, который разработал для него мой муж. Там почему-то речь шла о жертвоприношениях, перечислялись внутренние органы жертвенных животных. Я просто не представляла себе, как можно на таком материале что-то объяснить светскому человеку о его судьбе и характере. Но мой муж в этом преуспел. Они общались на английском. Меня уже «отпустили», и я подошла к одному из телохранителей и спросила, куда дальше едет господин Гайдамак.

— В Акбару, — ответил тот.

Арабская деревушка Акбара тут поблизости. Интеграция в понимании этого олигарха — это завоевывать всех, кто ему нужен. Или же у него просто такое широкое, любящее сердце?

Да нет, вряд ли из общения с ним придешь к такому выводу. Обычный человек советской формации с еврейскими мозгами. Внутренне он зажат, несвободен. Очень опаслив. Очень вынужден напрягаться, как шахматист во время матча. Лицо сковано, будто маска. Тяжела ты, шапка олигарха. Но, пока мой муж ему растолковывал Коды, у него было более просветленное лицо и море терпения и внимания. Мобильник несколько раз глушил.

Видимо, было интересно.

Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter