СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 04:48

12. Скоро грянет Буря!

Один в поле не воин, одна в поле — совсем абсурд, мне нужны подруги, нужны позарез, спасите меня, я так хочу что-то делать хорошее, почему же у меня ничего не получается?

2041 (26) мин.

Уже год я фактически нигде не работаю, но до сих пор не поняла, не осознала, что, в принципе, могу располагать свободным временем, что оно — мое, что нет надо мной босса почти до двух часов дня и совсем не обязательно все это время отдавать домашнему хозяйству. И что можно (осмелюсь ли сказать такое?) написать книгу! И при этом не испытывать посттравматический синдром оттого, что книга «Маршал» не издана и практически разгромлена мной же самой. Мне изменило чувство вкуса и правды. Книга же «Эстер» кажется теперь и вовсе каким-то советским умилительным лепетом, вроде «Четвертой высоты» про Гулю Королеву.

Но это нормальный процесс, ты же растешь, развиваешься.

Бунин мечтал написать книгу ни о чем, такую, где нет внешнего течения событий, где просто изливаешь душу, выражаешь свою суть, раскрываешь свои прекрасные идеи, радуешься жизни, подмечаешь детали ее — не прагматически, не ради успеха замысла, а естественным образом, как сама природа живет собой.

И ты начинаешь что-то писать, ты даже не сочиняешь, не думаешь — оно само придумывается.

Для меня сейчас естественно писать о детях, о педагогическом терпении, которого у меня нет, о занятиях, которые я не умею для них организовывать, о желании, чтобы у меня была подруга с детьми таких же возрастов и чтобы вместе гулять и заказывать машину и выезжать и наслаждаться разнообразием пейзажей, игровых площадок, живых уголков, водопадов… Об астрологии, которую я боюсь изучать и которую мне хочется слегка познать, потому что Эстер — это Астарта, Иштар, Стар, это звездное имя, и звезды манят меня, хотя идти туда необходимо через тернии.

О высохшем озере возле Маалот мне также естественно писать и думать, потому что я тоже высохла, как оно. Да и кто из нас не высох за те годы, что мы не видим Ребе? Какому страшному испытанию нас подвергли! Как ненормально это течение событий, при котором ты вроде бы веришь, но твой внутренний ресурс реально истощен, ничего нет, только сам Ребе может своим милостивым появлением наполнить засохшие и издающие зловоние марсианские каналы наших сердец…

Мне также естественно и просто писать о том, что я хочу давать уроки, аудио и видео лекции, снимать фильмы, исполнять музыкальные произведения, петь, водить группы по живописным маршрутам, и — увы — ничего этого судьба мне не позволяет, потому что нет единомышленниц, потому что нет душевного единения, потому что я, вероятно, отталкиваю от себя подруг или не умею выразить своих намерений достаточно ясно…

Один в поле не воин, одна в поле — совсем абсурд, мне нужны подруги, нужны позарез, спасите меня, я так хочу что-то делать хорошее, почему же у меня ничего не получается?

Ну вот, завершен мой крик души — это как у бреславских хасидов и их жен — выйти в лес и покричать к Б-гу, после чего становится реально легче.

Да. И еще один серьезный стресс. Я не хочу жить в Израиле. Здесь нечего делать. Дело делают люди, у которых деньги, влияние, то есть, как Алтер Ребе нам сообщает в последних письмах «Тании», те самые простолюдины, которые выбились в большие ЛЮДЫНЫ. И почему-то они вкладывают средства в воспитательные учреждения и издательства, которые не здесь, а там. Стало быть, ТАМ больше возможностей. А здесь? Да если ты при этом еще и — извините за выражение — машихист, жена машихиста, бабушка машихиста и проч.? Какие у тебя возможности? Почему закрылось радио Алекса? Почему молчит Гоцель? Почему тихо умирает «Шамир»? Почему все замерли, как сидящий в траве кузнечик? Все урылись в памперсы своих чад?

Где Мошиах, которого нам вроде бы обещали? Что от нас требуется? Почему мы отрастили животы, зарастаем жиром и не колышемся?

Народ безмолвствует. Борис Годунов. Значит, скоро грянет буря. Буря! Скоро грянет Буря!

Опубликовано: 06.11.2008 Комментарии: 26 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter