СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 19:07

Большие чувства маленьких детей

На самом деле ребёнку в такой момент нужен взрослый, который приблизит его к себе и сможет помочь успокоится. Только когда взрослый пытается распознать чувства ребёнка, он сможет научить его важной заповеди любви к ближнему.

19.02.2020 1292 мин.

Задумывались, ли вы, над тем, что очень часто мы обращаем внимание на поведение детей, а не на их чувства? А ведь поведение ребёнка да и взрослого отражает его внутренние состояние, его переживания, которые как правило скрыты от нас.

Во внутреннем мире ребёнка, есть потаенные уголки, где часто прячутся: обида, злость, ревность, страх. В сложные моменты, когда мы видим плохое поведение своего ребёнка, сразу спешим отругать и наказать, как будто хочется отдалить его от себя с помощью строгости.

Но на самом деле ребёнку в такой момент нужен взрослый, который приблизит его к себе и сможет помочь успокоится. Только когда взрослый пытается распознать чувства ребёнка, он сможет научить его важной заповеди любви к ближнему. И тогда ребёнок научится проявлять осознанное сопереживание по отношению к другим.

Хорошее время, чтобы снять стресс за целый день у ребёнка — это время перед сном. Наверно самое любимое для бесед с близкими, когда дети готовы открыть свои самые большие секреты. Пару советов, что можно помочь ребёнку завершить свой день с приятными чувствами:

1. Как мы уже сказали, это беседы, конечно!

2. Научите ребёнка глубокому брюшному дыханию. Когда во время вдоха мы наполняем воздухом живот, а не грудь! Пример: пусть ребёнок представит, что его живот это воздушный шар — когда он делает вдох, то шар надувается, а на выдохе — сдувается.

3. Массаж. Тактильный контакт очень часто не хватает детям, его хорошо восполнить именно массажем. Ведь массаж положительно влияет на психоэмоциональное развитие любого ребёнка, и также снимает напряжение мышц.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter