СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 08:02

Детское воображение

Хочу с вами поделиться некоторыми инструментами о том, как можно использовать воображение для снятия стресса, негативных эмоций: страх, обида, боль, злость и т.д. И как прийти к гармонии с самим собой.

1478 (0) мин.

Все мы знаем такой метод для достижения целей, как воображение и визуализация. И это очень действенный способ, так как наши мысли формируют реальность. Дети по своей природе очень любят фантазировать, у них очень развито воображение. Примерно к 2,5–3 годам ребёнок способен погрузиться в мир собственных фантазий. Это мы наблюдаем в играх, когда ребёнок вместо простой коробки представляет кораблик или домик, придумывает истории... Детское воображение может и напугать родителей, когда начинают замечать обман. Но мы возвращаем ребёнка в реальность, разрушая выдуманный мир. Воображение это одно из главных способностей мозга.

Хочу с вами поделиться некоторыми инструментами о том, как можно использовать воображение для снятия стресса, негативных эмоций: страх, обида, боль, злость и т.д. И как прийти к гармонии с самим собой.

Для хорошей учёбы нужно использовать «мысленный взор внутрь себя». Закрой глаза и мысленно осмотри свой мозг. Из каких отделов он состоит? Каждый отдел какого цвета! Например: зона домашнего задания, зона грусти, радости, зона внимания, зона запоминания... Предложите обследовать ребёнку те зоны, в которых есть проблемы. Предложите сделать чистку, мысленно протереть белой губкой те места, которые были без внимания, которые запылились. После чистки твоему мозгу стало хорошо, он лучше работает и помогает тебе в учебе. Можете вместе с ребёнком фантазировать и направлять воображение, туда где это необходимо.

Чтобы восстановить силы и расслабится, мы задействуем метод «обнаружения особого места».

Представь, что идёшь по красивой тропинке. Где-то вдалеке поют птицы, под ногами стелется мягкая трава. Перед тобой появилась деревянная дверь, раскрашенная в твои любимые цвета. На ней написано твоё имя. Открывай ее и заходи. Обрати внимание, где ты оказался: в помещении или на улице. Это может быть уютная комната, бескрайний луг с цветами и деревьями или другое чудесное место. Выбор за тобой.

Это твоё особое место, где тебе нечего бояться и стесняться. Здесь ты в безопасности. Можешь играть, учиться, отдыхать, или вообще ничего не делать.

Вокруг тебя только то, что приносит тебе радость. Можешь пригласить сюда людей, которых ты хотел бы взять с собой. Кто бы ни вошёл в эту дверь, он любит и принимает тебя со всеми твоими качествами. Если ты решил остаться здесь один, пусть так и будет. Все это для тебя. Помни, кто ты: неповторимая и незаменимая личность, занимающая важное место в мире. Когда будешь готов, возвращайся сюда спокойным и отдохнувшим и открой глаза.

Опубликовано: 04.07.2020 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter