СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 02:58

Обращение к народам мира

Представьте себе мир без убийств, без жестокости, без неправедных и несправедливых поступков, без предательств, мир единой веры, мир, наполненный смыслом и благословением, мир, в котором господствуют вера и справедливость.

2772 (1) мин.

Мир — это не джунгли! Поэтому мы должны верить в Единого Б-га и в «семь заповедей сыновей Ноевых», которые являются фундаментом нашего поведения в этом мире, как завещано Б-гом, «ибо так говорит Всевышний, сотворивший небеса» (см. Исайя 45:18).

Представьте себе мир без убийств, без жестокости, без неправедных и несправедливых поступков, без предательств, мир единой веры, мир, наполненный смыслом и благословением, мир, в котором господствуют вера и справедливость.

Ты думаешь, что ты можешь сотворить такой мир? — Всевышний говорит, что да!

И поэтому Всевышний даровал тебе семь заповедей сыновей Ноевых. Только истинная вера в Создателя и существование этих семи заповедей могут служить твердым фундаментом, на котором покоится справедливый и праведный мир. Если поведение человека основано только на логике и разуме или на страхе перед правосудием, и он не думает о том, что выше его, то нет никаких шансов, что этот человек устоит в различных ситуациях. Он может поддаться искушению предпочесть свое бренное существование возвышенным идеям правды и справедливости. Он подумает, что может безнаказанно воровать и обманывать других людей. И к сожалению, мы видим, что из-за недостаточной веры в Б-га резко увеличивается количество преступлений и растет насилие. Поэтому следует правильно распространять веру в Б-га и заповеди, описанные ниже.

Эти заповеди необходимо принимать и исполнять не только потому, что они разумны сами по себе и устанавливают общие правила поведения, продиктованные человеком, а потому, что они завещаны Б-гом Моисею при даровании Торы. Другими словами, послание Б-га своему народу распространяется только через навеки избранный им народ — народ Израиля.

Перед вами — краткое описание семи заповедей сыновей Ноевых:

1. Вера в единого Б-га — «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исход 20:3)

Следует верить, знать и признавать, что Б-г и только Б-г является истинным Создателем мира. И только Он — повелитель мира, который управляет всеми аспектами нашей жизни. У Него нет материального или иного образа, он выше любых границ и ограничений, включая временные ограничения. Он всегда был и всегда будет. Он постоянно следит за каждым из нас и знает все наши деяния и мысли. Он требует от нас только добрых и честных поступков, и в конце концов воздает каждому по заслугам.

В частности, мы доверяем Б-гу и знаем, что все Его действия направлены во благо каждого из нас. Поэтому мы должны любить и бояться Его. Не следует считать, что — Б-же упаси — существует еще кто-либо кроме Б-га, обладающий какой-либо властью. Нельзя молиться и просить спасения у человека или у сил природы. Мы можем обращаться только к единому Б- гу и только так, как завещал он Моисею на горе Синай.

2. Уважение к имени Б-жьему — запрет «благословения Б-жьего»

Уважайте Б-га и не произносите имени Бoжьего всуе. Нельзя ругать Б-га, и нельзя также ругать других людей именем Б-жьим.

3. Уважение к жизни человека — «Не убивай» (Исход 20:13)

Нельзя лишать человека жизни (включая аборты). Человеческая жизнь — это самая святая ценность в мире. Нарушение святости жизни разрушает мир и заодно наносит вред Создателю, который сотворил человека по образу и подобию своему.

4. Уважение к семье — «Не прелюбодействуй» (Исход 20:14)

Уважайте святость семьи, которая должна существовать только между мужем и женой, а не за ее пределами. Запрещается вступать в брак с родственниками. Существует полный запрет на гомосексуализм, содомию и подобные действия. Разрушение семейной ячейки разрушает общество и мир в целом и полностью противоречит сотворенной Б-гом программе заселения мира.

5. Уважение к ближнему своему — «Не кради» (Исход 20:15)

Запрещается воровать и брать то, что тебе не принадлежит. Не наносите ущерб имуществу ближнего своего. Не обманывайте других людей и не лгите. Следует вести себя честно и справедливо. Старайтесь помогать ближним и давать милостыню страждущим. «Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Б-г сотворил нас? Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших?» (Малахия 2:10).

6. Уважение к животным, созданным Б-гом — «Только плоти с душею ее, с кровию ее не ешьте» (Бытие 9:4)

Тора дарует человеку власть над животными и разрешает ему употреблять в пищу их мясо. Однако человеку запрещено мучить животных и издеваться над ними. Нельзя есть органы животных, пока они еще живы. Человек должен сочувственно относиться к животным. Жестокость по отношению к ним абсолютно неприемлема.

Эта заповедь касается также отношения к людям. Следует сопереживать бедам других людей.

7. Соблюдение закона — «Правды, правды ищи» (Второзаконие 16:20)

Следует соблюдать честные и справедливые законы общества. Суды и полиция должны стоять на службе закона. Только в этом случае законы будут исполняться.

Божественные заповеди, описанные в Торе, требуют, чтобы народы мира помогали евреям, рассеянным по всем странам, облегчали их страдания и позволяли им исполнять свое предназначение. Это принесет пользу всему миру в целом.

Если тебе хорошо, сделай так, чтобы было хорошо всем, кто тебя окружает!

Все эти заповеди — это некий «инструмент», с помощью которого можно заслужить великое благословение Б-жье и спасение, которое придет к вам от Б-га. Однако, это только побочный результат. Самое главное — при этом вы сами становитесь полноправным участником процесса спасения всего мира, которое пойдет на благо всем. И спасение это — не за горами.

Любавический Ребе несет нам спасение

Ребе Король Мошиах
Ребе Король Мошиах

Рав Менахем-Мендель Шнеерсон — праведник и святой, потомок Давида, великий гений Торы и всей мудрости, что есть в мире. Он действует сам и через своих посланников, рассеянных по всем точкам земного шара, которые несут евреям Тору, святые заповеди, веру в Бога и мир между всеми народами земли. Под их влиянием — как прямым, как и косвенным, сотни тысяч, а может, и миллионы людей вернулись на правильный путь.

Тысячи людей обращаются к нему за советом и благословением в решающие моменты их жизни и никогда не жалеют об этом. Ребе творит истинные чудеса, которые выше законов самой природы. Он обладает даром предвидения по всем сложнейшим вопросам, касающимся жизни общества, нации и государства. В конце концов всегда оказывалось, что его предсказания в точности сбывались. В качестве примера достаточно упомянуть, что Любавический Ребе предвидел результаты всех войн Израиля. Он предсказал крушение коммунизма несколько десятков лет назад, когда еще никто даже не мечтал об этом.

Точное предсказание

В 1991 году Любавический Ребе публично заявлял о том, что пришло время спасения, и все мы должны готовиться к нему. Различные политические и иные события этого периода можно рассматривать как признаки спасения и надежды на приход Мессии, о котором мечтали многие поколения. Теперь это может произойти в любую минуту.

Согласно еврейским источникам, предназначение мира состоит в полном спасении, при котором исчезнет все зло, не будет больше голода и войн, зависти и соперничества. Все это произойдет, когда в мире будет признано царство Б-жье. Как сказал пророк, «И явится слава Г-сподня, и узрит всякая плоть спасение Божие; ибо уста Г-сподни изрекли это» (Исайя 40:5). И все это будет сделано Мессией, потомком Короля Давида.

Мессия перед Освобождением

Согласно источникам, когда Моисей впервые предстал перед народом Израиля в канун исхода из Египта, он сказал «Пойди собери старейшин Израилевых и скажи им: Г-сподь, Б-г отцов ваших, явился ко мне, Б-г Авраама, Исаака и Иакова, и сказал: Я посетил вас и увидел, что делается с вами в Египте» (Второкнижие 3:16). Он объявил своему народу о спасении, подготовил к нему Израиль, крикнул египетскому фараону «Отпусти народ мой!» и сказал ему, что исход из Египта — это заповедь Б-жья. Так, для полного спасения и избавления Б-г посылает нам Мессию. Вначале он предстает перед нами в роли лидера еврейского народа, потомка Давида, призванного вернуть мир к истинной вере в Б-га, морали и справедливости, а евреев — к Торе и заповедям и тем самым принести долгожданное спасение. Этот лидер и есть Любавический Ребе, Мессия.

Согласно источникам, вначале не все признавали Мессию и слово Б-жье, которое он нес людям. Ведь в начале своей миссии и Моисей испытывал множество трудностей. Когда фараон заявил «А кто такой этот Б-г, чтобы я его слушал», народ Израиля сказал Моисею: «Да видит и судит вам Господь за то, что вы сделали нас ненавистными в глазах фараона и рабов его, и дали им меч в руки, чтобы убить нас» (Исход 5:21). Тем не менее, Моисей продолжал нести свое послание народу. В последние минуты перед спасением перед глазами его предстал Б-г (когда Моисей поднялся на гору Синай, чтобы получить от Б-га десять заповедей) и дал ему божественную силу, необходимую для признания своим народом. Тогда Моисей «спустился с горы» и принес спасение всем и каждому.

Все эти этапы давно позади. Теперь Ребе может явиться к нам в любую минуту и принести миру полное спасение. Но в оставшиеся до этого «краткие мгновения» мы должны прислушиваться к его словам, выполнять его заветы, верить в его пророчества и стать активными участниками процесса спасения мира.

Принимая правильные решения и делая добрые дела, мы приближаем спасение мира. Мы все попросим Б-га и даже потребуем у него: «Хотим, чтобы Мессия пришел сейчас! У нас нет более сил ждать! Доколе?!»

Да здравствует господин, учитель наш и Мессия отныне и вовеки веков!

Опубликовано: 03.08.2017 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter