СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 02:10

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Филлипинцы хотят Освобождения

Пять лет назад посланник Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха р. Йоси Леви приехал в главный город — Манилу. Он работает с тамошней небольшой еврейской общиной и с израильскими туристами, но не только.

Источник: «Сихат а-Геула» №960 Перевод:Ора Хайловская 01.09.2013 2516 мин.

Филлипины — государство, в которое входят семь тысяч сто семь островов Тихого океана между Китаем и Австралией с населением в сто пять миллионов жителей. Пять лет назад посланник Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха р. Йоси Леви приехал в главный город — Манилу. Он работает с тамошней небольшой еврейской общиной и с израильскими туристами, но не только.

— Оказывается, очень многие неевреи страдают от недостатка духовности и хотят познакомиться с тем, что предлагает им иудаизм. В книге «Все обитатели мира», посвященной семи законам потомков Ноаха, Ребе ШЛИТА Король Мошиах объясняет, как и чему учить неевреев. Он обещает, что тот, кто посвятит себя распространению этих семи законов, увидит, что ему сопутствует удача.

Я начал беседовать на эту тему с неевреями, и они проявили большой интерес. Мы организовали по воскресеньям урок, на который приходят десятки людей. И как обещал Ребе, это явно приносит благословение.

Участники урока, ознакомившись с широкомасштабной деятельностью Бейт-Хабада, стали помогать нам постоянными пожертвованиями. Даже те, чья зарплата — 200-500 долларов. И вообще помогают всем, чем могут, будь то бюрократические разбирательства, готовка на праздники и на субботу или починка миксера. Достаточно позвонить одному нееврею, он зовет остальных, и все в порядке.

Вот несколько историй. Несколько недель назад у меня в воскресенье был йорцайт, день памяти близкого человека, и надо было организовать миньян и пр. Не оставалось времени на урок для неевреев, о чем я разослал им сообщения на сотовые телефоны. Вдруг посреди молитвы в миньяне заходит нееврей, которого я видел впервые, и говорит, что он приехал на урок из Малайзии. Я подумал было, что на Филлипинах есть город «Малайзия», но оказалось, он приехал из государства Малайзия, то есть летел три с половиной часа на самолете (!), чтобы послушать урок о семи заповедях потомков Ноаха.

Однажды пришел филлипинец и сказал, что он и вся его община принадлежат к колену Звулуна… Я сказал, что, во всяком случае, семь заповедей потомков Ноаха он должен соблюдать. Он действительно стал их соблюдать, и постоянно приходит с вопросами, как себя вести в том или ином конкретном случае. Другой нееврей, зайдя к нам, первым делом спросил: «Это здесь „Йехи Адонену“?» Оказалось, он уже давно пишет Ребе посредством «Игрот Кодеш».

Не менее десятка пар неевреев ждут, чтоб я сделал им свадьбу по законам Ноаха. Сами они пытаются достать специальную справку,чтобы это считалось здесь законным. Есть у нас на Филлипинах еще Бейт-Хабад в городе Сабо — час на самолете от Манилы, и там тоже по воскресеньям дается урок по семи заповедям сыновей Ноаха. На различные официальные встречи, куда приглашают послов и членов парламента, приглашают и нас тоже.

Вместе с тем, одна из главных наших задач — бороться с ассимиляцией. Однажды позвонила женщина из Лондона и со слезами в голосе сказала, что ее сын хочет жениться на нееврейке. Мы уговорили его прийти в Бейт-Хабад. Он пришел со своей нееврейкой. Мама написала Ребе и получила благословение. Нееврейка стала постоянной участницей нашего урока, а он под ее влиянием начал соблюдать субботу и накладывать тфиллин. По прошествии нескольких недель они расстались.

В связи с широкомасштабной деятельностью одной из еврейских общин на Филлипинах требуется еще один посланник. Там есть уже готовое здание со столовой, кухней и гостевыми комнатами, недостает только семьи посланников. Также требуется несколько девушек для помощи в детском садике в Маниле. Телефон для справок (в Израиле): 03-9770849#1.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter