СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 10:48

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Запрет выдумывать новую религию для народов мира

Каждый, кто придумывает для себя религию, отвергает наказ Всевышнего для всех народов мира в семи заповедях и нарушает саму суть этих заповедей.

Источник: «Семь заповедей Бней Ноах» том 1, стр. 155-157 Свободный перевод:Шолем Лугов 09.08.2017 2009 мин.

Как известно, Всевышний заповедовал семь заповедей для народов мира (Бней Ноах) и передал их через Моше-рабейну. И также приказал Всевышний через Моше заставлять весь мир принять все заповеди, которые были даны Ноаху. И не дают им изменять закон и придумывать для себя дополнительные заповеди по своему усмотрению… А того, кто… придумал себе новую заповедь, подвергают телесному наказанию и наказывают другими способами, и сообщают ему, что он заслуживает за это смерти (от руки Небес); но люди его не казнят1.

И каждый, кто придумывает для себя религию, отвергает наказ Всевышнего для всех народов мира в семи заповедях и нарушает саму суть этих заповедей.

Христианская доктрина является идолопоклонством1, так как христиане верят в то, что Б-г имеет материальную форму и через него женщина родила Иисуса. Есть среди них такие, кто считает, что Иисус это сам Б-г вместе со своим отцом, тогда выходит, что есть два божества2. И многие из них поклоняются статуям и крестам и воскуряют перед ними, а это уже настоящее идолопоклонство.

Ислам не является идолопоклонством, так как его последователи верят только в одного Б-га3; несмотря на то, что их ислам основывается на лжепророке, который создал свою религию, тем не менее, верящие в его пророчество не являются идолопоклонниками. Но в любом случае запрещено исповедовать новую религию.

Что касается того, что они идут в Мекку и к черному камню и падают ниц там, то это запрещено, так как они собираются возле памятника. Также те, кто склоняются ниц ежедневно, нарушают запрет, так как они совмещают с поклонением Всевышнему своего пророка.

Буддизм является идолопоклонством, так как хотя сам Будда не провозгласил себя божеством, но его последователи так считают. Они создают статуи и поклоняются им.

Примечания:
1) РАМБАМ, «Законы об идолопоклонстве» 9:4; «Законы о запрещенной пище» 11:7; «Законы королей» 11:4.
2) По мнению РАМБАМа, это еретик и идолопоклонник. И так писал РАМБАН в своем споре, что по христианскому учению Иисус является богом. А в своем комментарии на Тору он написал («Дварим» 16:22): «И мне кажется, что ханаанейцы были соучастниками идолопоклонников… а в наше время христиане ведут себя так».
3) РАМБАМ, «Законы о запрещенной пище» 11:7. «Тур», раздел «Йоре деа» 124 от имени РАШБА и гаонов.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter