СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 07:03

Ребе поддерживает нас...

Семья моего отца происходит из Меджибужа и моя покойная бабушка Перл брала меня с собой, когда ходила молиться на место погребения Баал-Шем-Това.

Хана С. 23.11.2014 1739 мин.

Хотелось бы рассказать о некоторых проявлениях Провидения Всевышнего в моей жизни за последнее время...

Я случайно попала в находящуюся рядом с моим домом синагогу русскоговорящих литваков, хотя я не знала об этом, так как я сама из ХАБАДа и с детства росла в хасидской семье. Я даже думала, что все евреи — хасиды.

Семья моего отца происходит из Меджибужа и моя покойная бабушка Перл брала меня с собой, когда ходила молиться на место погребения Баал-Шем-Това.

Я посещаю «770», так как живу в Бруклине с 2008 года. Но мне туда нужно ехать больше часа на поезде, так как я живу в другом районе. Но все же я стараюсь приходить туда по воскресеньям и в полупраздничные дни.

В этой «литовской» синагоге раввин помог мне получить «гет» от бывшего мужа. Когда я позвонила поблагодарить его, он сказал, что я могу приходить на субботу. Позже он дал мне книгу о иудаизме. Я знала ее содержание из других мест, но тем не менее прочитала. Когда же я пришла в эту синагогу на субботу, то почувствовала себя чужой. Я им сразу сказала, что являюсь последовательницей Любавичского Ребе, а они мне сказали, что я должна определиться — или «литваки», или ХАБАД. Тогда я ответила, что с самого детства отношусь к хасидам и нашего Ребе никогда не предам, также как нельзя предать своего отца. Они старались хорошо ко мне относиться, думая, что я перейду к ним, но у меня и мысли об этом не было. Мне нравилось посещать по субботам синагогу, но там все было не родное и я стала думать, где бы мне найти синагогу ХАБАДа.

Тогда я написала Ребе через «Игрот Кодеш» и ответ был таким: «Вам дали книгу об иудаизме, это хорошая книга». Я не писала Ребе, что мне дали эту книгу — он сам мне сообщил об этом! Само письмо Ребе было адресовано человеку, которого послали в йешиву, а ему не нравилось там и он хотел заниматься в другом месте. Ребе писал, что Всевышний послал его туда для определенной цели, а вскоре он окажется в правильном месте.

Через три месяца я познакомилась с молодой женщиной из ХАБАДа, которая сказала, что в часе ходьбы от моего дома есть синагога ХАБАДА. Я была очень рада такому проявлению Божественного Провидения. Теперь я стараюсь ходить туда по субботам и праздникам. С первой минуты я почувствовала, что нахожусь дома и мне было спокойно в этой синагоге. Меня там все поняли и вообще, все друг друга понимаем и ничего не доказываем.

В этой хасидской синагоге есть американские евреи, которые рассказали мне, что раньше они ходили в синагогу р. Моше-Хаима Левина. Его жена Доба каждый месяц проводит вечера для женщин и также помогает в поисках «шидуха». Мне дали ее телефон, я им позвонила и захотела прийти домой. Она сказала, чтобы перед тем, как прийти, я написала бы Ребе Королю Мошиаху и попросила благословение. Я написала с помощью «Игрот Кодеш» на сайте www.moshiach.ru. Слава Б-гу, что есть этот сайт, которым можно пользоваться в любую минуту и на котором есть так много всего полезного и необходимого для евреев.

Первое письмо было Добе и р. Моше-Хаиму, в котором шла речь о переезде и получении помощи для этого, а второе относилось ко мне.

Я даже не знала, что Доба и р. Моше-Хаиму переехали — Ребе сам сообщил мне об этом и когда я рассказала им, то мы все вместе поразилась такому проявлению Провидения, хотя это было не в первый раз.

Как приятно знать, что Ребе находится с нами и постоянно поддерживает нас.

Через какое-то время я заболела и плохо себя чувствовала. Я написала я Ребе и он ответил, чтобы я пошла к врачу и после первой процедуры станет лучше. Когда через пару дней я пошла к врачу, он сказал: «После первой процедуры вам станет лучше». Я прямо остолбенела — он буквально повторил слова Ребе, сказанные до этого.

Через некоторое время я написала Ребе о какой-то проблеме и в ответе было указание помогать в постройке миквы для русскоязычного еврейства. Я не знала ни о каком строительстве миквы в то время. Через три недели я получила от Добы Левин мэйл, что они собирают деньги на… строительство миквы! Через два часа я писала Ребе о какой-то своей проблеме и в ответе была просьба передать привет раввину Моше Леви и также благословение на сбор денег для постройки миквы, а также указание самой принять в этом участие. Было уже 11 вечера и я не знала, что делать — звонить вроде неудобно, но раз Ребе просит передать привет, я не могу ждать до завтра

Нужно сказать, что Доба настоящая хасидская женщина — она никогда не отказывает в помощи и их дом открыт для всех буквально 24 часа в сутки. Когда она подняла трубку, то очень обрадовалась услышать эту важную новость.

Спасибо Всевышнему, что Он дал нам Ребе. Ребе с нами, здесь.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter