СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 17:44

Есть указание от Ребе! Всем встать!

Как знать? У слов, исходящих из самого сердца, плюс подкреплённых особой силой, которая есть у посланников Ребе, имеется определённое влияние. Так или иначе, но все присутствующие на заседании встали по стойке «смирно».

1747 (0) мин.

Следующую историю рассказал раввин Моше Наперсток — один из духовных наставников в Кфар-Хабаде, который был свидетелем этой истории.

Это случилось много лет назад, в самом начале становления посёлка Кфар-Хабад. Тогда, в самом начале, молодой посёлок особо остро нуждался в правительственных дотациях и инвестициях. В те дни Ребе рассылал десятки писем различным хасидам и в этих письмах призывал к скорейшему развитию Кфар-Хабада. Хабадские общественные деятели использовали все свои связи для того, чтобы «выбить» как можно больше правительственного бюджета для развития и строительства молодого посёлка.

В какой-то момент пришло разрешение от правительства на очень большой бюджет на строительство в Кфар-Хабаде. Теперь оставалось только дождаться решения государственной строительной компании о времени начала этой стройки. Но руководство компании всё тянуло и тянуло с решением и строительство застопорилось.

В один из дней стало известно в Кфар-Хабаде о том, что в Тель-Авиве сейчас проходит заседание всего центрального руководства этой строительной компании. Руководство Кфар-Хабада решило, что это самое время — поехать на это заседание и там добиваться решения о начале строительства. За это дело взялся сам р. Зуша Вилимовский, который имел «подпольное» прозвище «Партизан», (так как во время войны он партизанил в лесах Белоруссии). Реб Зуша попросил раввина Моше Наперстка поехать с ним.

Приехав в Тель-Авив, раввины не долго думая, зашли прямо в комнату заседания. Все удивлённо посмотрели на ворвавшихся непрошенных гостей. Но «Партизан» не останавливаясь на «красный свет», встал посреди комнаты и громким голосом объявил: «Прибыло указание от Ребе! Всем встать!»

Как знать? У слов, исходящих из самого сердца, плюс подкреплённых особой силой, которая есть у посланников Ребе, имеется определённое влияние. Так или иначе, но все присутствующие на заседании встали по стойке «смирно».

Реб Зуша объявил, что поступило указание от Ребе, что строительство в Кфар-Хабаде необходимо начать как можно скорее и начать необходимо ещё до наступления Рош а-Шана. Объявив это, он сказал: «Теперь все могут сесть!»

После нескольких минут тишины, руководитель строительной компании попросил разрешения лично взглянуть на указание Ребе. Реб Зуша показал ему это письмо, в котором Ребе просил начать строительство как можно быстрее, ещё до Рош а-Шана.

Тут же руководитель строительной компании объявил, что строительство начнётся немедленно! И так оно и было на самом деле!

Опубликовано: 26.10.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter