СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 18:43

История про Баал-Шем-Това, которой на самом деле не было...

Баал-Шем-Тов посоветовал ей проверить мезузы и в одной мезузе обнаружилась ошибка: вместо слова «тизкеру» (будете помнить) написано «тиштакру» (напьётесь)! Мезузу заменили и все проблемы этой женщины решились!

16.01.2016 2274 мин.

Однажды рав Моше-Лейб Родштейн, который был секретарём сначала у Ребе РАЯЦа (предыдущего Ребе), а затем и у Ребе Короля Мошиаха, зашёл в нехабадскую синагогу где-то в Боро-Парке. Там его узнали: «А! Ты секретарь Любавичера! Расскажи нам какое-нибудь чудо про него!» Рав Родштейн рассказал. В ответ послышались какие-то сомнительные восклицания: «Ты выдумываешь, такого не может быть! Ребе ещё слишком молод для этого!»

Рав Родштейн помолчал пару минут, а потом сказал, что вспомнил один чудесный рассказ про Баал-Шем-Това и начал рассказывать:

— Однажды к Баал-Шем-Тову пришла женщина и пожаловалась, что у неё есть две проблемы. В последнее время её муж постоянно приходит домой пьяный и избивает её и детей. А во-вторых, из-за этих постоянных избиений, у неё начались проблемы с памятью, и она начала забывать элементарные вещи.

Баал-Шем-Тов посоветовал ей проверить мезузы и в одной мезузе обнаружилась ошибка: вместо слова «тизкеру» (будете помнить) написано «тиштакру» (напьётесь)! Мезузу заменили и все проблемы этой женщины решились!

Все присутствующие в синагоге начали удивлённо восклицать: «Вот это чудо! Поистине чудо!»

Рав Родштейн рассмеялся и сказал:

— Ну и глупцы же вы все! Где в мезузе встречается слово «тизкеру»? Это слово из третьей части молитвы «Шма Исроэль», которой вообще нет в мезузе! Всю эту историю я выдумал, чтобы доказать вам, что вы верите только тому, что не написано нигде и никогда! А ведь вначале я рассказал вам реальное чудо про Ребе, свидетелем которого был я сам и многие другие, которые могут это подтвердить, но вы почему-то в это не поверили!

…Об этом рассказал рав Ицхак Липш — один из посланников Ребе Короля Мошиаха в Цфате — сегодня утром на спонтанном «фарбренгене» во время приготовления утреннего кофе в синагоге.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter